Я и профсоюз

В детском оздоровительном образовательном центре «Горное ущелье» Челябинской области проходила тематическая смена «Я и Профсоюз».

Идея воплощения данной смены принадлежит руководителю ППО группы ПАО ММК ГМПР Семенову Борису Михайловичу.

Семенов Б.М.:

Мы инициируем проведение профсоюзных смен, где  дети «играют» в профсоюз, уже несколько лет. Во время таких смен создаются игровые отряды-профсоюзы, избирается профактивисты и лидеры, ведутся переговоры с администрацией лагеря, детский профсоюз выдвигает свои требования. Все это происходит в игровой форме.

В «Горном ущелье» второй год на первой смене организуется профсоюзный отряд, ребята в этот отряд попадают на добровольной основе, но, как правило, это лидеры отрядов  предыдущих смен. Отряд смешанный, состоит из мальчиков и девочек. Ребята на протяжении всей смены «играют» в профсоюз, но все по-«взрослому».  Их принимают в профсоюзную организацию, выбирают доверенное лицо, уполномоченного по охране труда, разрабатывают коллективный договор и т.д.

«Профсоюзная смена не только увлекательна и интересна, но и еще полезна. Ее участники знакомятся с понятиями трудового права и разнообразием профессий; учатся вести настоящие, взрослые переговоры с администрацией лагеря, приобретают навыки отстаивания своих прав в диалоге. Опыт показывает, что с каждым годом все больше детей «играет в профсоюз».

Второй год подряд спонсорскую помощь оказывает ГМПР — это методические, информационные материалы, а также сувениры с профсоюзной символикой (футболки, профсоюзные билеты и т. д.), для проведения тематической смены «Профсоюз» в лагере.

Открытие профсоюзной смены проходит в день открытия смены лагеря. На открытие профсоюзной смены приезжают лидеры профсоюзной организаций (руководитель ГМПР, заведующий орготделом ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР, зам.председателя по трудовым и производственным вопросам ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР, специалисты ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР). Они объясняют, что такое профсоюз, для чего он нужен на предприятии, в организации. Многие дети достаточно много знают о профсоюзе и целенаправленно едут именно в отряд лидеров.

На сегодняшний день мы понимаем, что данная смена достаточно востребована, и  мы планируем на будущий год сделать первую смену профильной, где дети разного возраста буду «играть» в профсоюз.