Закончилась 1 смена

Вот и закончилась 1 смена в ведомственных лагерях ОАО «ММК» — «Горное ущелье» и «Уральские зори». Все дети уже вернулись домой, получив заряд бодрости, оптимизма, новых и интересных знаний.

Смена в каждом лагере имела свою тематическую направленность, связанную с годом Экологии в России, и ребята были полностью вовлечены в игровой и познавательный процесс.

В «Горном ущелье» второй год на первой смене отдыхают ребята в лидерском отряде «Я и Профсоюз». В этот отряд  они попадают на добровольной основе, но, как правило, это лидеры отрядов  предыдущих смен. Отряд смешанный, состоит из мальчиков и девочек. Ребята на протяжении всей смены «играют» в профсоюз, но все по-«взрослому».

«Мы инициируем проведение профсоюзных смен, где  дети «играют» в профсоюз, уже несколько лет», — отметил председатель ППО группы ПАО ММК ГМПР Семенов Борис Михайлович.

«Во время таких смен создаются игровые отряды — профсоюзы, избираются профактивисты и лидеры, ведутся переговоры с администрацией лагеря, детский профсоюз выдвигает свои требования. Все это происходит в игровой форме. Ребят принимают в профсоюзную организацию, выбирают доверенное лицо, уполномоченного по охране труда, разрабатывают коллективный договор и т.д.

Профсоюзная смена не только увлекательна и интересна, но и еще полезна. Ее участники знакомятся с понятиями трудового права и разнообразием профессий, учатся вести настоящие, взрослые переговоры с администрацией лагеря, приобретают навыки отстаивания своих прав в диалоге. Опыт показывает, что с каждым годом все больше детей играет в профсоюз!

На сегодняшний день мы понимаем, что данная смена достаточно востребована и планируем на будущий год, сделать первую смену профильной, где дети разного возраста будут «играть» в профсоюз.»

Остальные отряды «Горного ущелья» жили по своей программе «Сделано в ГУ».

Всю смену ребята путешествовали по галактике, покоряли космические вершины. Во время путешествия отряды получали призы- планеты, созвездия, космические корабли, спутники и боролись за право стать лучшей в космической экспедиции.

В детском центре «Уральские зори» ребята стали путешественниками, попавшими на волшебную Планету, которую им предстояло спасти от гибели… Главной лабораторией по изучению природы стали парк, берег ручья и роща, в которых дети смогли узнать всё о взаимосвязях между растениями и животными, а также о влиянии неживой природы на живые организмы. А развлечениями для ребят стали увлекательные хобби-студии, зажигательные дискотеки и разработка своих эко-проектов.

Все дети отдохнули просто великолепно, не смотря на капризы погоды! И каждый получил возможность вернуться сюда ещё раз – этим летом, на осенние или зимние каникулы, чтобы снова встретиться с друзьями и чудесно провести время!

А впереди ещё три замечательных смены, новые друзья и замечательные приключения!