В администрации города подвели итоги детского летнего оздоровительного сезона

Фото: Из архива “ММ”, Дмитрий Рухмалев

В городских и загородных лагерях во время каникул отдохнули 28,5 тысячи детей: в лагерях дневного пребывания – 8 тысяч, побывали в турпоходах 2048 ребят, загородные базы отдыха посетили 17,5 тысяч детей. Поработали на летних каникулах 936 подростков.

– В первой смене в 42 лагерях с дневным пребыванием отдохнули 6125 мальчишек и девчонок, во второй –1875, – рассказала начальник управления образования Наталья Сафонова. – Родители заплатили 40 процентов стоимости путёвки. Четыреста детей из малообеспеченных семей, а также опекаемые получили путёвки бесплатно. В организованные туристские походы сходили 150 детей этих категорий.

В июле стартовал пилотный проект образовательных туристических поездок для школьников «Твоя возможность увидеть Южный Урал». В шести поездках побывали 178 школьников, победителей и призёров различных конкурсов. До конца года в путешествия отправятся ещё почти тысяча детей.

В летний период в «Горном ручейке» оздоровили 4125 детей в возрасте 6-7 лет. Дача вошла в программу туристического кешбэка, льготой воспользовались 3804 родителя.

Летом 2022 года магнитогорских детей и юных гостей из других городов принимали два муниципальных загородных комплекса – «Абзаково» и «Карагайский», а также три базы ЧУ ДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» – «Уральские зори», «Горное ущелье» и «Скиф».

– Комплексы этим летом работали со стопроцентной наполняемостью, – напомнил директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков. – Муниципальные приняли на отдых 4913 детей, из них 2876 человек – по льготным путёвкам: дети работников бюджетных организаций, юноши, участвующие в военно-спортивных сборах, одарённые дети, воспитанники спортивных школ, а также те, кто состоит на профилактическом учёте УВД и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Состоялось 14 профильно-тематических смен продолжительностью от 14 до 21 дня, в том числе смены «Патриот», «Танцуй ДА’БРО», «Эрудит», «Диджитал смена», «Всё тик-ток».

В «комбинатских» лагерях за лето отдохнули 8481 ребёнок, в основном это дети работников комбината.

– Благодаря финансированию ММК в лагерях открылись новые объекты: интерактивный тир, спортивные площадки, фотостудия, кулинарная студия, парковая зона, – рассказал директор ЧУ ДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» Олег Закиров. – В «Уральских зорях» прошли две тематические и три профильные смены.

В партнёрстве с Институтом гуманитарного образования МГТУ имени Носова реализована профильная смена «Человек и мир вокруг него: проект HUMAN+». Знакомству с миром предпринимательства и современными профессиями была посвящена смена «ПРОФсити – город профессий». В инклюзивной смене отдохнули дети сахарным диабетом первого типа или тяжёлыми заболеваниями в стадии ремиссии. Центр «Горное ущелье» реализовывал программы патриотической направленности и проектного обучения. В августе открылся патриотический парк с экспонатами – «Катюшей», зенитно-ракетным комплексом, торпедой, самолётом, вездеходом-амфибией, переданными в детский комплекс администрацией города.

Спортивно-туристический лагерь «Скиф» в этом году отметил свое 25-летие. Пять заездов дополнились шестой профильной сменой «Застава СССР» для подростков, стоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

– В течение всего лета проводился мониторинг удовлетворенности детей и родителей организацией детского отдыха, – отметил Олег Закиров. – Кроме опросов в конце смены, приняли участие во Всероссийском исследовании «Эффекты деятельности детского оздоровительного лагеря», проводимом МОО «Содействие детскому отдыху» и Ресурсным центром «ФОРУС». В исследовании приняло участие более четырёх тысяч респондентов. Родители могли узнать о том, как отдыхают дети, в официальных группах центров, из телеграмм-каналов отрядов. Каждый их спорных случаев, озвученных в пабликах, разбирались.

Олег Закиров резюмировал, что в 2022 году усилился запрос государства на воспитание в целом, и патриотическое воспитание, в частности. Социальные и психологические проблемы и тревоги родителей и детей начали активно проявляться в детском лагере – неумение управлять своим эмоциональным состоянием, нарушение общественного порядка, кражи, травля, детский алкоголизм, курение, суицидальные наклонности, сексуализированное поведение. В связи с изменениями в моделях поведения и запросов детей и их родителей нужна актуализация в подготовке управленческих и педагогических кадров в лагерях. На это будет сделан акцент при подготовке к следующему сезону.

Источник: https://magmetall.ru/news/social/leto-bylo-vesyelym-i-soderzhatelnym/