Держим руку на пульсе!

В конце апреля представители детских центров ПАО «ММК» приняли участие во Всероссийской встрече «Вожатский круг» в городе Пермь.

С 28 по 30 апреля в Перми состоялась на базе ребячьего лагеря «Новое поколение» ежегодная IX Всероссийская встреча «Вожатский круг. Точки роста в лагере». Более 400 участников из 35 регионов собрались для обмена опытом и идеями.

Слёт был наполнен интерактивными площадками, постер-сессией, где каждая делегация представила свою организацию. На секциях участники обменивались опытом. Каждый день начинался конкурсом игро-песенок, так же среди мероприятий были «Фестиваль необычных игр» и мастер-классы от самих участников.

В делегацию детского оздоровительно-образовательного комплекса вошли Вязова Наталья Владимировна, начальник ДООЦ «Уральские зори», Мирошина Полина, методист ДООЦ «Горное ущелье», Ракутова Анастасия, старший вожатый ДООЦ «Уральские зори».

Наталья Владимировна работала в секции руководителей детских центров:

«Организаторы приготовили очень насыщенную программу с разбором нормативной базы, экспертными сессиями по программам и методикам работы в лагере. Для руководителей важно было посмотреть «кухню» одного из лучших в лагерей в нашей стране. За это Валерию Николаевичу отдельное спасибо. Важно ездить на такие события, где можно почерпнуть актуальные знания, зарядиться энергетикой и взять на заметку интересные решения».

Полина занималась с методистами, педагогами-организаторами и старшими вожатыми:

«В этом Круге незабываемым стало все, начиная с дороги и заканчивая полученным опытом. Организация мероприятия потрясла своей проработанностью, за все три дня не было ни одной заминки, ну или их не было видно. Принимающая сторона сработала четко и профессионально! Порадовало большое количество мастер-классов и их качественная наполняемость – очень широкий диапазон тем и проблем.

Безусловно, много полезной информации, которая легко усвоилась, и, я думаю, проявится уже этим летом в нашем любимом лагере «Горное ущелье». Неожиданной для меня стала победа в «Вожатском диктанте», даже кубок домой привезла.

Однозначно, на такие мероприятия нужно ездить большой дружной командой и греметь на всю Россию! Очень много делегаций по 7 – 15 человек показали свою сплоченность и профессионализм. Глядя на них, понимаешь, что у них, действительно, крутые лагеря»

Настя получала опыт, находясь в секции «Вожатый 3.0» (для вожатых с опытом работы больше 3-х лет):

«Впервые побывала на мероприятии Всероссийского уровня! Приехав в лагерь «Новое поколение», оказалась под большим впечатлением: организация, условия пребывания, питание, атмосфера – все на высоком уровне! Понравились мастер-классы от спикеров, понятное изложение материала, интересные диалоги, получение новых знаний и идей. В общем и целом, «Вожатский круг» понравился, принес незабываемые ощущения и знания, как по мне – это самое главное!»

Мы считаем, что общение и обмен опытом в профессиональном сообществе – это одна из самых важных форм повышения профессионального мастерства. Ждем новых проектов и незабываемого лета 2022 года, подготовка к которому идет уже давно и сейчас вышла на финишную прямую.