Юниоры WorldSkills

В дни весенних каникул второй раз прошла уникальная профильная смена  юниоров  в ДООЦ «Уральские зори».

В марте 2022 года детский оздоровительно-образовательный центр «Уральские зори» открыл свои двери для проведения уникальной для региона профильной смены «Юниоры WorldSkills».

Программа «Юниоры Ворлдскиллс» – это новый формат программ профессионального самоопределения детей 13 -15 лет на основе вовлечения их в мероприятия юниорской линейки движения Молодые профессионалы Россия (WorldSkills Russia). Наглядный и успешный пример целевого подхода к планированию и организации, когда цель вовлечь как можно больше детей в юниорское движение и приготовить их к участию в городском Чемпионате. Это модель сетевого взаимодействия детского центра «Уральские зори» и Магнитогорского педагогического колледжа

Для каждого участника смены была предоставлена возможность расширить свои знания об актуальных компетенциях будущего, попробовать свои силы в конкретной специальности, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста.

Каждый участник смены не только оздоровился, но и получил практический опыт. Смена была насыщенной: ребята успели подготовить итоговые проекты по компетенциям, а также проявить себя в разнообразных мероприятиях.

Во время смены проводились практические занятия по компетенциям, где ребята отрабатывали свои умения и приобретали навыки в рамках модулей чемпионата «Молодые профессионалы». Каждый получал обратную связь от наставников и экспертов с разбором этапов работы, понимал, что конкретно у него получилось, а что нужно исправить и доработать. Таким образом, участник осваивал навык, понимал, нравится ли сам процесс подготовки к чемпионату?

На смене были представлены следующие компетенции: Правоохранительная деятельность, Преподавание в младших классах, Преподавание музыки в школе, Дошкольное воспитание, Вожатское мастерство, Агент страховой, Интернет-маркетинг, Реклама и графический дизайн. С ребятами работали опытные педагоги-наставники, преподаватели Магнитогорского педагогического колледжа, многие из которых являются главными экспертами компетенций чемпионата и экспертами-мастерами.

Также в рамках смены проводились профориентационные лекции и мероприятия, что позволило познакомить участников смены с самыми востребованными и перспективными специальностями и направлениями Магнитогорского педагогического колледжа.

Надеемся, что смена станет традиционной и поможет большому количеству подростков выбрать свою траекторию профессионального определения и роста.

А как все у нас прошло, предлагаем посмотреть в итоговом видео.

Вероника Быкова,
руководитель профильной смены 2022 года