Погружение в программирование

С 21 по 25 марта 2022 г. в детском центре «Уральские зори» состоялась ежегодная профильная  смена «ИT-школы»

Школа программирования «ИТ-школа» является проектом трехстороннего сетевого взаимодействия МАОУ «Академический лицей», группы ИТ-компаний OOO «Compass Plus» и ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И.Носова».

Основная миссия ИТ-школы – реализация целевой модели наставничества «работодатель-ученик», создание условий для обучающихся 9 – 11 классов города Магнитогорска к построению успешной карьеры в ИТ-компании OOO «Compass Plus».

Ежегодно, администрацией ИТ-школы и МАОУ «Академический лицей» при финансовой поддержке компании OOO «Compass Plus» проводится профильная смена в период весенних каникул. Для МАОУ «Академический лицей» данное мероприятие проходит в рамках реализации задач региональной инновационной площадки по теме: «Наставничество как ведущий механизм реализации предпрофессиональной и профессиональной подготовки обучающихся многопрофильного лицея».

В этом учебном году профильная смена была проведена в период с 21 по 25 марта 2022 года в детском центре «Уральские зори». В ней приняли участие 40 обучающихся ИТ-школы, и специалисты Академического лицея (преподаватели математики и программирования, английского языка), сотрудника компании OOO «Compass Plus» и студенты «МГТУ им. Г.И.Носова» целевой программы обучения (выпускники  нашей ИТ-школы 2019 года).

Для обучающихся ИТ-школы профильная смена является своего рода экзаменационной сессией за текущий учебный год. В рамках смены ребята готовят к защите и представляют экспертам ИТ-отрасли (сотрудники компании OOO «Compass Plus», студенты-наставники целевой программы обучения, преподаватели технических дисциплин лицея) свои итоговые проектные работы.

В этом году конференция была организована по четырем направлениям (номинациям):

  • программирование на языке С++,
  • программирование на языке JAVA,
  • программирование на языке Python,
  • математика на компьютере.

В итоге, в каждой номинации были определены победители и призеры, которые были награждены дипломами, а также ценными призами от компании OOO «Compass Plus»: 1 место – умная аудиоколонка, 2 место – мобильная зарядная станция, 3 место – флешка на 32 гб. В номинации «математика на компьютере» победитель был награжден настольной игрой.

В качестве развивающе-досуговых мероприятий специалистами Академического лицея были организованы такие образовательные события: «турнир по спортивному программированию», «математическая перестрелка», «квест по техническому английскому языку», «профориентационные тренинги», «интеллектуальные викторины», «семинар по представлению проектной работы», «практические занятия по программированию», «турнир по киберспорту». Нельзя не отметить, что все мероприятия, проводимые на смене были организованы средствами каскадной модели наставничества с ярко-выраженной иерархией ролей и обязанностей обучающихся между собой. Часть мероприятий были проведены непосредственно самими обучающимися «под ключ», где преподаватели выступали не организаторами, а участниками мероприятия. При планировании профильной смены был создан актив обучающихся, реализующих наставническую модель «ученик-ученик» в составе четырех человек и распределены роли: директор смены, министр финансов, технический специалист и министр спорта и досуга. Большая часть всех событий смены были проведены под контролем и непосредственной организацией данных обучающихся. На церемонии закрытия смены данная группа наставников была награждена ценными призами от компании OOO «Compass Plus» в качестве благодарности за качественно-проделанную работу.

Отличительной особенностью профильной смены стало наличие внутрилагерной валюты, которую участники смены зарабатывали, побеждая в турнирах и конкурсах, посещая зарядку или просто проявляя себя в том или ином событии профильной смены. Вся финансовая модель была организована в электронном формате. Каждому участнику смены был выдан аккаунт в веб-формате для смартфона на который организаторы смены и начисляли баллы в конце каждого дня. Причем, у ребят была техническая возможность пересылать валюту друг другу по своему усмотрению, что в итоге породило феномен внутренней экономики смены. В конце профильной смены, согласно рейтингу были выбраны трое самых активных ребят, набравших наибольшее количество баллов. В итоге победитель и два призера были награждены ценными призами от компании OOO «Compass Plus».

К образовательным эффектом данной профильной смены можно отнести:

  • интенсивное погружение обучающихся в практическое программирование;
  • экспертиза проектных работ специалистами высокого уровня и будущими работодателями;
  • создание среды неформального общения обучающихся со студентами-наставниками, проделавшими путь поступления и обучения по целевой программе подготовки;
  • развитие лидерских качеств учеников-наставников профильной смены;
  • сплочение коллектива обучающихся ИТ-школы разных групп и направлений подготовки;
  • формирование проектной культуры;
  • отличное проведение времени на свежем воздухе в компании единомышленников в период весенних каникул.

Будем надеяться, что опыт проведения профильного интенсива продолжится в следующем году и наша команда вновь приедет в детский центр «Уральские зори».

Андрей Литвин