Лето грядет — в лагерь зовет! На заседании общественной палаты обсудили вопросы летнего отдыха детей

Фото: Евгений Рухмалев

Почти 29 тысяч детей этим летом будут охвачены оздоровительной кампанией, о подготовке к которой городским активистам-общественникам отчитались руководители загородных комплексов, а также чиновники из управлений образования и социальной защиты населения.

По словам начальника отдела организации дополнительного образования городской администрации Виктории Засовой, лето-2023 для магнитогорских школьников пройдёт, главным образом, в пяти загородных оздоровительно-образовательных комплексах, три из которых входят в ведение Магнитогорского металлургического комбината – это «Горное ущелье», «Уральские зори» и «Скиф», а два – города, речь об «Абзаково» и «Карагайском боре». Для тех, кто предпочитает летом не покидать пределов города, предусмотрены так называемые лагеря дневного пребывания, которые будут открыты на две смены в 38 школах и трёх учреждениях дополнительного образования. Малыши детсадовского возраста организованными группами смогут отдохнуть на даче «Горный ручеёк» – комплекс готов принять за лето 4125 детей, родительский взнос за это составит 40 процентов себестоимости путёвки, или 2835 рублей, причём с прошлого года этот показатель не изменился. Кроме того, большое внимание этим летом планируют уделить организации туристских походов и трудоустройству несовершеннолетних.

– Мы планируем максимально задействовать потенциал образовательных, культурных, спортивных учреждений нашего города, на контроле городской администрации также будут находиться выезды детей в другие субъекты, в частности, для участия в спортивных, массовых, просветительских и культурных мероприятиях, – говорит Виктория Засова. – Подготовка учреждений проходит в штатном режиме, особое внимание уделено противопожарной и террористической безопасности, предупреждению детского травматизма и риска возникновения чрезвычайных ситуаций. На территории всех объектов проведена акарицидная обработка, подготовлены помещения, собран педагогический и обслуживающий персонал. Подготовлены меню и смета питания в лагерях: стоимость трёхразового приёма пищи в лагерях дневного пребывания составляет 200 рублей – для детей до 12 лет и 231 – для детей старше. Родительских взнос за питание составит от 38 до 41 процента в зависимости от возраста ребёнка и количества дней в смене. Особое внимание уделено детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: для детей, находящихся под опекой или попечительством, а также из малообеспеченных семей выделено 400 бесплатных путёвок, льгота носит заявительный характер. Проработан также вопрос об обеспечении бесплатным отдыхом детей магнитогорцев, мобилизованных на СВО.

Более полутора тысяч несовершеннолетних от 11 до 17 лет, в том числе 46 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и 23 ребёнка мобилизованных на СВО, отправятся в трёхдневные туристские походы, для родителей это обойдётся в 400 рублей, или 28 процентов полной стоимости услуги. Маршруты, по словам Виктории Засовой, подготовлены, территория стоянок обработана от клещей, вакцинация участников проводится. Питание рассчитано в 161 рубль на человека в день.

Не останутся без внимания и подростки, желающие подработать.

Город планирует трудоустроить на лето 312 человек от 14 до 16 лет, в основном они будут трудиться в дошкольных образовательных учреждениях, а также в городском хозяйстве – ухаживать за газонами, убирать дикую поросль, перекапывать почву, заниматься посадками саженцев, пропалывать, убирать тротуары. Приоритет в трудоустройстве будет отдан детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, но и «обычные» школьники также могут обратиться с заявкой в управление образования. Дети получат доход – минимальный заработок за полный месяц пропорционально отработанному времени и материальную помощь центра занятости.

За счёт средств областного бюджета этим летом также традиционно получат отдых дети, стоящие на учёте в управлении социальной защиты городской администрации. Те, кто нуждается в нём по медицинским показаниям, ездят в круглогодичные лагеря на 21 и более дней: кроме центров, принадлежащих Магнитогорску и комбинату, это также детские здравницы Миасса, Златоуста, Чебаркуля. Туда же ездят на отдых за областные деньги дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В этом году к ним также присоединились дети магнитогорцев, мобилизованных на СВО, и дети погибших на территории Украины. По словам начальника отдела управления соцзащиты Елены Мироновой, льгота на бесплатные путёвки выделяется по запросу, но обычно специалисты управления и центров, обслуживающих такие семьи, заблаговременно оповещают родителей, чтобы те написали заявление и подготовили необходимый пакет документов. В прошлом году за счёт минсоцотношений области отдохнули 1286 детей, в том числе 782 – летом.

Этим летом три загородных центра ММК примут более восьми с половиной тысяч детей, в том числе почти пять с половиной тысяч – детей работников Группы компаний комбината.

– Мощность круглогодичного лагеря «Уральские зори» – до 700 детей одновременно, летнего «Горного ущелья» – 950, в подростковом туристском центре «Скиф» за лето отдохнут около 300 подростков, – уточняет директор ДООК ПАО «ММК» Олег Закиров. – По линии социальных заказов через муниципальные субсидии ожидаем 1011 детей, по линии областного минсоцотношений – 120, а также по линии комитета социальной политики – 400 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и 516 человек – по линии департамента образования Ханты-Мансийского автономного округа. Ещё запланировано проведение профильной смены для детей через комиссию по делам несовершеннолетних, а также для больных диабетом – это благотворительные фонды «Металлург» и «Отзовись». Приедут к нам в лагеря и 138 детей горожан, мобилизованных на СВО.

В этом году для детей построили новый спальный корпус в «Уральских зорях», там же запустили площадку для пляжного волейбола – аналогичная в прошлом году открылась в «Горном ущелье». В «зорях» появится также новый интерактивный центр с техническими и художественными мастерскими, танцевальным и компьютерным классами и аттракционом виртуальной реальности. Более ста гектаров самих центров и территории вокруг них обработаны от клещей, сотрудники получили вакцины от клещевого энцефалита, также закуплено по 250 доз иммуноглобулина в каждый лагерь. Расчёт по питанию – пять приёмов пищи по 350 рублей на человека.

Продолжают действовать ковидные ограничения, а это значит, родителям вновь запрещено забирать детей с территории центров.

Для встреч детей и родителей подготовлена специальная площадка. Зато досуг – и образовательный, и развлекательный, и спортивный – дети получат по полной программе, подготовленной и утверждённой комиссией профессионалов. Этим летом она будет посвящена Году педагога и наставника, объявленному президентом России. Кроме вожатых и воспитателей, работать с детьми будет отряд стажёров из школьников, прошедших подготовку в Магнитогорском академическом лицее, ставшем инновационной площадкой профориентирования по профессии «вожатый». А наличие в центрах полноценного медпункта и четырёх машин «скорой помощи» позволяет проводить тематические смены для детей с тяжёлыми заболеваниями – онкологическими, нарушениями сердца, сахарным диабетом и другими.

Директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков, отчитываясь за центры «Карагайский» и «Абзаково», также рассказал о готовности обоих комплексов, более того, в Карагайке на днях стартует профильная смена «Патриот» для детей, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. После туда же приедут на сборы под руководством учебного центра «Славяне» 860 молодых людей допризывного возраста. Традиционная же летняя кампания стартует, как и в ДООК ПАО «ММК», первого июня.

– Объём финансового обеспечения кампании составит 130 миллионов рублей, из которых 18 приходится на областной, 41 – на городской бюджеты, а 69 миллионов будут привлечены из внебюджетных фондов, в том числе родительских взносов, – говорит Владимир Алексеевич. – Оба лагеря в течение лета примут более 4700 детей, из которых более 900 – по льготным направлениям минсоцотношений и других областных структур. А когда будут достроены два новых корпуса – это запланировано в ноябре, – появится 200 дополнительных мест для наших маленьких гостей.

И это актуально: несмотря на отмену программы кешбэка за детский отдых, уменьшения спроса на путёвки в Магнитогорске нет: более того, в лагерях комбината все смены уже «разобраны», в том числе путёвки, за которые родителям приходится платить полным рублём. А то, что в Магнитку едут дети со всей страны, говорит лишь о привлекательности наших центров на уровне России. Один факт: не первый год именно лагеря ПАО «ММК» и МБУ «Отдых» побеждают на тендерах, проводимых Ханты-Мансийском, и принимают у себя сотни детей из этого округа.

Рита Давлетшина

Источник: https://magmetall.ru/news/gorodskoy-prospekt/leto-gryadyet-v-lager-zovyet