Вожатый – профессия птица!

В ИДПО «Горизонт» продолжается Школа вожатого. Уже успешно завершился первый этап обучения, на котором ребята освоили теоретические и методические аспекты деятельности вожатого, получали знания о детской психологии и педагогических законах воспитания.

Сейчас активно и динамично проходит второй этап обучения вожатскому мастерству, самый большой по объему, но самый интересный по содержанию и формам реализации.
Задача данного блока — предоставить студентам как можно больше возможности увидеть себя в практике, максимально пробудить воображение и творческие силы, овладеть техниками актерского мастерства, развить управленческие умения и навыки работы в команде. Занятия проходят в формате творческих мастер-классов, игровых ситуаций, тренингов по организации досуга детей и коллективных творческих дел.

В реализации практических занятий активное участие принимают бойцы студенческого педагогического отряда «Батарейки». Имея богатый практический опыт, они щедро делятся им с ребятами.

Со слов самих ребят — это самый яркий и насыщенный эмоциями этап. Будущие вожатые полностью погружаются в реальный процесс и понимают, что еще следует доработать и какие профессиональные компетенции усовершенствовать. А это важно, ведь насколько универсальна и многогранна личность вожатого, зависит и качество отдыха детей. Он должен находить ключик к каждому ребёнку.

Замечательно об этой профессии сказала в своем стихотворении «Вожатый – профессия птица» Татьяна Тихойкина:

Вожатый – профессия птица,
Стремящаяся ввысь всегда,
Чтоб с высоты прекрасного полета
Не пропустить ничто и никогда.
Не пропустить тот возраст сложный,
Бывает что у всех ребят.
Помочь во многом разобраться,
Не требуя взамен наград.
Вожатый открывает в детях
Все грани, тонкости души,
Они ведь так хрупки, нежны
И для ребенка так важны.
Ребенок, как ларец хрустальный,
В который, можно многое вложить,
Но как же важно в миг однажды
Его случайно не разбить!
Вожатый – это друг, помощник
И предводитель у ребят,
С ним так легко и так надежно,
Дружить с вожатым каждый рад!

Больше фото на сайте ИДПО МГТУ «Горизонт».

Источник: http://idpo.magtu.ru/index.php/novosti/753-vozhatyj-professiya-ptitsa