В Магнитогорском педагогическом колледже состоялась «Ассамблея работодателей»

«Ассамблея работодателей» – это традиционное мероприятие, направленное на усиление обратной связи между колледжем и десятками предприятий и организаций, где работают выпускники учебного заведения, больше других заинтересованного в поддержке и трудоустройстве молодёжи, и, как следствие, в сохранении кадрового потенциала региона.

Традиционно ассамблею разделяют на две части. В первой, пленарной, специалисты делятся, если можно так выразиться, теоретическими наработками в сфере социального партнёрства. Вторую часть саммита отдают на знакомство с процессом подготовки квалифицированного специалиста. В контексте колледжа – не только педагога. Сегодня ситуация на рынке труда складывается таким образом, что социальные партнёры колледжа, они же – работодатели, не только предоставляют выпускникам рабочие места, но и становятся активными участниками совместных проектов разного уровня. Направленных в том числе на развитие наставничества, улучшения качества подготовки будущих работников. Словом – обеим сторонам всегда есть, что обсудить и чем поделиться. Самый наглядный пример взаимовыгодного общения – сотрудничество педколледжа и детского оздоровительно-образовательного комплекса ММК.

Оксана Савельева, ведущий специалист по научно-методической работе ДООК ПАО «ММК»

«Кроме того, что у нас есть такая программа, как вожатство, у нас большая программа сотрудничества по обновлению содержания образования. Здесь мы уже работаем не только как работодатели-партнёры, но больше, наверное, как совместно реализуем сетевые программы по образованию детей».

Вопрос ещё и потому актуальный, что прямо сейчас студенты педколледжа проходят практику на двухстах площадках. Школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Это понятно и логично. Но. Рекламные агентства, военные комиссариаты, МФЦ, благотворительные и общественные организации – все они так же должны быть уверены в качестве выпускника педколледжа. И это является важной темой для обсуждения в ходе ассамблеи.

Евгений Романов, заместитель директора Магнитогорского педагогического колледжа

«На сегодняшний день ассамблея работодателей является незаменимым инструментом в различных сферах деятельности нашего колледжа, таких, как, например, трудоустройство. Путём приобщения и увеличения количества социальных партнёров, с каждым годом процент трудоустроенных выпускников растёт. Например, в позапрошлом году это было 70 процентов, то в прошлом году уже 83».

Такие встречи, говорили участники ассамблеи, актуальны ещё и с исторической точки зрения. Чтобы как минимум не повторять ошибок прошлого. 30 лет назад, как водится, «до основанья», была разрушена система государственного распределения выпускников ВУЗов и техникумов. Минусы этой системы с лихвой перекрывались стопроцентной гарантией трудоустройства. Взять лучшее и адаптировать к современным реалиям – именно по этому пути идут в педагогическом колледже. И на этой дистанции они – в авангарде.

Источник: https://tv-in.ru/novosti/obshchestvo/kuznitsa-pedagogicheskikh-kadrov.html