На базе ДООЦ «Уральские зори» открыта первичная организация Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»

Фото: Евгений Рухмалёв

История эта началась в апреле прошлого года с диалога президента Владимира Путина с севастопольской школьницей родом из Луганска Дианой Красовской, в котором девочка предложила главе государства создать движение, объединяющее детей со всей страны. Президент идею поддержал – и уже в июне 2022-го состоялся всероссийский слёт детских общественных организаций, которым в рамках нового движения предстояло объединить свои усилия.

В июле подписан закон о создании Российского движения детей и молодёжи, тогда же в «Артеке» прошло учредительное собрание движения – своего рода открытие первичной организации во всероссийской детской здравнице. Одновременно с организационными вопросами в интернет-пространстве начали организовывать проекты и конкурсы для участников движения. А в декабре на первом съезде движения 1393 юных делегата со всей страны проголосовали за название организации – «Движение первых». Движение начало активное распространение по всей стране, открывая первичные организации в школах, колледжах и университетах, ведь участниками его могут стать не только школьники, но и студенты ссузов и вузов – для каждого найдётся что-то интересное. Ведь в рамках «Движения первых» утверждены 12 направлений развития: образование, наука и технологии, профориентация, культура и искусство, волонтёрство, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, экология, а также дипломатия и даже туризм.

По словам директора ДООК ПАО «ММК» Олега Закирова, практически все эти направления так или иначе задействованы и в работе загородных центров комбината – а значит, сам бог велел открыть первичную организацию «Движения первых» и у себя. А поскольку «Уральские зори» – пока единственный из трёх лагерь круглогодичной работы, и первичку решили создать именно здесь.

– Сегодня со стороны государства уделяется большое внимание вопросам воспитания подрастающего поколения, немного пущенное на самотёк после того, как прекратили своё существование октябрятская, пионерская и комсомольская организации, – говорит Олег Мухтарович. – А в Магнитке все эти годы вели эту работу – во всяком случае, в оздоровительных центрах комбината, которые, благодаря поддержке ПАО «ММК», своими условиями соответствуют всем самым строгим требованиям по оздоровлению и образованию наших детей. Каждое из 12 направлений, определённых в уставе «Движения первых», в той или иной форме отражено и в нашей деятельности, поэтому, создав сегодня первичную организацию российского движения детей и молодёжи, мы, по сути, только систематизируем накопленный опыт работы, обобщим его в единой программе. Зачем нам это нужно? Во-первых, соответствовать всем актуальным направлениям, связанным с нашей деятельностью. Во-вторых, вывести работу на новый качественный уровень благодаря государственной поддержке, чтобы развиваться гораздо большими темпами, чем это возможно сегодня. Потому что когда работа ведётся в одной организации, пусть даже очень хорошо, – это один уровень. И совсем другой, если деятельность эта централизована в рамках глобальной общероссийской программы, поддержанной первым лицом государства. Поэтому мы, безусловно, подключились к работе, учитывая, что три наших центра – круглогодичный «Уральские зори», а также летние «Горное ущелье» и «Скиф» – за год принимают у себя около 20 тысяч ребят в возрасте от шести до 18 лет. Ну и, учитывая, что наши старшие товарищи – «Артек», «Орлёнок», «Смена» – уже открыли у себя первичные организации «Движения первых», мы тоже не остались в стороне. Конечно, государственную поддержку все мы ожидаем не только в моральном и идеологическом аспекте: учитывая просто всплеск в последние годы правительственных грантов, в том числе для детей – на создание доступной среды, обучающих и инклюзивных программ и так далее. Может, следующим шагом станет введение грантов на образовательные проекты, профильные смены и так далее – всё, чем занимаются сегодня загородные центры ПАО «ММК». Но главное – накопленный опыт позволяет прямо сейчас приступить к полноценной деятельности в рамках «Движения первых».

И «пилотами» в этом стали дети и подростки, решившие провести в «Уральских зорях» весенние каникулы – 450 школьников, а также творческих и спортивных коллективов Магнитогорска, Челябинской области и Башкортостана. Спрашиваю Олега Закирова: стоит ли понимать, что «Движение первых» – по сути та же пионерия, просто под новым брендом?

– Не совсем так, хотя, несомненно, в обеих организациях много общего, – отвечает Олег Мухтарович. – Ну а что плохого было в пионерии? Наверное, были перегибы на местах, но с самой организацией это не связано. «Движение первых» приняло в себя всё лучшее, что было во советской организации, совместив этот опыт с самыми передовыми наработками образования и воспитания.

Дети меж тем наполняют досуговый центр «Калейдоскоп», в фойе которого уже организована работа тематических площадок: кто-то увлечённо играет в дартс, другие рисуют картины из песка, третьи собирают карту России из пробковых паззлов, четвёртые занимаются художественным творчеством… В центре холла между тем показывают эффектные па коллектив по чир-спорту из Белорецка, и все дружно ахают каждый раз, когда девчонок подкидывают высоко в воздух, а потом ловят коллеги по команде.

– Смена только началась, а мне так нравится, что даже времени на адаптацию не понадобилось, хотя я «мамсица-папсица» и сложно схожусь с новыми людьми, мне без родителей плохо, – говорит симпатичная Даша с двумя роскошными косами-дракончиками. – Я из Белорецка, тут первый раз, но точно – не последний, так тут круто. И условия прекрасные, и питание вкусное, а какие вожатые классные! Теперь хочу приехать сюда летом.

Между тем ребята занимают места в зрительном зале, где начинается торжественная программа открытия первичной организации «Движения первых».

– Сегодня мы станем свидетелями исторического события – вступления нашего лагеря в общероссийское движение, большой и удивительный мир, в котором каждый ребёнок и молодой человек найдёт себе дело по душе, а также команду единомышленников и поддержку Родины, – открывают праздник ведущие. – Участниками РДДМ «Движение первых» может быть любой житель страны от шести лет до самого выпуска из вуза. Главное, что вы здесь найдёте, – это возможность всесторонней самореализации, профессиональную ориентацию и, конечно, новых друзей.

Со значимым событием ребят поздравили президент МГТУ, депутат Законодательного собрания Челябинской области, член фракции «Единая Россия» в ЗСЧО Валерий Колокольцев, член общественной палаты Магнитогорска, муниципальный куратор проекта «Навигаторы детства» Наталья Новосёлова, заместитель начальника управления образования городской администрации Ольга Бирюк, а также ведущий специалист группы социальных программ ПАО «ММК» Александр Акоев. Все они пожелали ребятам творить и двигаться к своей цели, быть хорошими людьми – словом, быть первыми. Затем перед залом выступила член «Движения первых» Лена Малиновская, подтвердившая, что в интернет-сообществе организации очень много проектов самой разной направленности, и это значит, каждый найдёт сферу для самореализации, результаты которой в дальнейшем станут прекрасным социальным лифтом в карьере. А главное, каждый получит возможность творить и созидать – главные качества, присущие молодёжи XXI века.

Источник: https://magmetall.ru/news/sobytiya-i-kommentarii/zhelanie-tvorit-i-sozidat/

Фото: Евгений Рухмалёв