Заседание общественной палаты Магнитогорска посвятили местным некоммерческим организациям

Общественники выслушали доклады руководителей НКО, занимающихся социальными проблемами. Это помощь детям с тяжёлыми заболеваниями и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, уход за одинокими пенсионерами, бездомные животные. По итогу в ОП предложили, как повысить эффективность работы некоммерческих организаций.

Открывая заседание, председатель общественной палаты Владимир Зяблицев напомнил, что 27 февраля отметили Всемирный день НКО – системы некоммерческих организаций.

– Работа НКО ведётся в разных сферах – защита прав пенсионеров, инвалидов, предпринимателей. Это и волонтёрская работа по всесторонней помощи населению, – отметил Зяблицев.

Встреча с общественниками стала возможностью для руководителей НКО раскрыть свои лучшие практики. Первой с докладом выступила директор благотворительного фонда «Отзовись» Елена Островская:

– На попечении фонда помощи детям с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями «Отзовись» находятся 297 человек. Решение об оказании материальной помощи семьям с тяжелобольными детьми принимается попечительским советом при обязательном наличии рекомендаций лечащих врачей. Сбор денежных средств осуществляется за счёт ящиков-копилок, установленных в общественных местах, sms-перечислений, пожертвований от юридических и физических лиц. Миссия фонда – помогать детям бороться с болезнью и возвращаться к привычной жизни, психологическая и социальная реабилитация их семей.

В прошлом году подопечные фонда «Отзовись» впервые провели смену в загородном оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори», что стало возможным благодаря поддержке ПАО «ММК» и БФ «Металлург». Представитель фонда «Металлург», директор частного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Нурсиля Бачурина также выступила с докладом:

– Оказываем услуги по уходу на дому пожилым магнитогорцам, утратившим способность самообслуживания, людям с инвалидностью. Социальные работники следят за здоровьем подопечных, помогают при госпитализации, выполняют другие задачи – уборка квартир, генеральная гигиена человека. В 2022 году социальные услуги на дому получили около 600 человек. Значимая работа нашего учреждения связана с программами фонда «Металлург». Например, программа «Забота», которая направлена на улучшение качества жизни старшего поколения. Ведь качество жизни – это фундамент для построения общества, в котором завтра не будет страшно стареть каждому из нас.

Автономная некоммерческая организация помощи животным «Маленькая жизнь» отпразднует в этом году десятилетие.

Организацию возглавляет ветеринарный врач Анна Гонтаренко, которая и рассказала общественникам о деятельности НКО:

– У животных нет проблем, потому что нет стратегического планирования, и они не понимают, что в жизни могло бы быть как-то по-другому, лучше. Проблема всегда в человеке – эстетическая, гуманная. Из того, что обычно интересно разным департаментам, можно выделить агрессию собак, бешенство, которое у нас процветает, безответственность людей и беззащитность животных перед людьми. Для цивилизованного общества отношение к животным – это лакмусовая бумажка уровня его развития. В Магнитогорске около четырёх тысяч бездомных собак – это стабильное число: они рождаются, и большинство из них умирает в первый год жизни. Главная же проблема в слабой законодательной базе. Работу над поправками ведём вместе с депутатами Госдумы.

И также перед общественниками выступили руководители АНО «Крылья» Ирина Веремей и АНО «Счастливое детство» Дина Воронкова. Резюмируя заседание, Владимир Зяблицев подчеркнул, что в Магнитогорске много НКО, которые развивают гражданское общество. Председатель ОП напомнил, что при БФ «Металлург» открылся ресурсный центр, направленный на всестороннюю помощь НКО. Кроме того, на сайте общественной палаты будут обновлять раздел с соответствующей информацией.

В рамках заседания общественной палаты провели награждение руководителей НКО

За вклад в развитие социальной защиты населения в Магнитогорске общественной палатой Магнитогорска отмечены:

  • директор благотворительного фонда «Металлург» Виталий Галкин;
  • председатель правления областной общественной организации «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Дом для мамы» Наталья Янакова;
  • директор ассоциации инвалидов «Мастера творческих направлений деятельности» Татьяна Новак;
  • директор АНО «Центр развития семьи и детей «Сирена» Динара Бикжанова;
  • директор АНО СП «Счастливое детство» Дина Воронкова.

За вклад в развитие социальной защиты населения в Магнитогорске управлением социальной защиты населения отмечены:

  • председатель правления региональной общественной организации многодетных семей «Многодетство» Наталья Колкатаева;
  • директор АНО помощи животным «Маленькая жизнь» Анна Гонтаренко;
  • директор АНО «Центр поддержки детей и молодежи, формирования ориентиров в молодежной сфере, воспитания патриотизма «Поколение будущего» Константин Николенко;
  • председатель АНО «Родительский совет» Светлана Ананьева.

За вклад в развитие гражданского общества Магнитогорска общественной палатой Челябинской области отмечены:

  • председатель правления областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Елена Фасахова;
  • директор АНО «Центр социальной реабилитации и ресоциализации молодёжи «Гарант» Алексей Бобриков;
  • член хуторского казачьего общества «Хутор Могутовский» Дмитрий Белоконь.

За вклад в развитие некоммерческого сектора в Магнитогорске городским Собранием депутатов отмечены:

  • директор АНО «Центр «Крылья» Ирина Веремей;
  • директор ЧУ ДПО «Учебный центр специальной подготовки «Славяне» Константин Кудрявцев.

Источник: https://magmetall.ru/news/social/razvivat-grazhdanskoe-samosoznanie

Фото: Дмитрий Рухмалев