Моя судьба – Магнитка!

В день рождения Магнитогорского металлургического комбината пришли замечательные новости об очередной победе команды детского комплекса во Всероссийском конкурсе!

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в области профессионального самоопределения и развития научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодежи (далее – Всероссийский Конкурс).Инициатором Всероссийского Конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, организатором – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» при поддержке Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). 

Участие во Всероссийском Конкурсе приняло участие 179 работников сферы образования из 35 субъектов Российской Федерации.  В соответствии с Положением о Всероссийском Конкурсе определены Победители и Призеры учреждений высшего профессионального образования, осуществляющие интеграцию образования с образовательными организациями всех видов и типов. Приказ об итогах Всероссийского Конкурса.

В номинации «Инновационные формы и инструменты профориентационной работы с детьми» лауреатом 1 степени стал авторский коллектив детского комплекса ПАО «ММК»  – Олег Закиров, Оксана Савельева, Полина Мирошина, Константин Савельев, Марина Пушкарская с  практикой «Выездные интерактивные мастер-классы «Моя судьба – Магнитка: профессия металлург» для детей 10-17 лет, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях».

В конкурсной работе авторы представили опыт работы  педагогической команды. Программа выездных интерактивных мастер-классов «Моя судьба – Магнитка: профессия металлург» для детей 10 – 17 лет, реализуется в ДООЦ «Уральские зори» и ДООЦ «Горное ущелье» в период летних каникул и позволяет детям сориентироваться в мире современных профессий градообразующего предприятия ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Основным партнером по его воплощению является Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал» (рук. информационного центра и экскурсоводы). Кроме того, партнерами про организации профориентационных мероприятий являются: ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», ГБУПО «Магнитогорский педагогический колледж», Музей Магнитогорского металлургического комбината, Первичная профсоюзная организация ПАО «ММК» ГМПР, Магнитогорская общественная организация «Союз молодых металлургов».

Создание условий для профессионального самоопределения детей на основе знакомства в игровом формате с производственными процессами ММК, профессиями в городе Магнитогорске в процессе отдыха и оздоровления в ДООЦ «Уральские зори» видится авторам актуальным и востребованным у детей не только в плане профориентации, но и знакомства с родным городом, его историей и значением в судьбе страны.

Поздравляем коллектив с победой!  Магнитогорский металлургический комбинат с днем рождения!

Как проходят мастер-классы, подробнее можно посмотреть тут: https://magmetall.ru/news/pokolenie-next/professiya-priekhala-v-gosti-k-detyam/