ДООК подвёл итоги 2022 года

Благодаря введению в этом году дополнительной пятой летней смены ДООК за летнюю оздоровительную кампанию смог оздоровить 8 435 детей, а за год более 21 тысячи детей.

В этом году Детский комплекс пополнился новыми объектами. В их числе новый спальный корпус «Олимпия» на 48 мест, вторая очередь лечебного отделения с «Соляной пещерой» и «Фитобаром» в ДООЦ «Уральские зори», многофункциональная спортивная площадка и военно-патриотический парк в ДООЦ «Горное ущелье», а также две площадки для пляжного волейбола, появившихся в обоих детских центрах. 

Учреждение в 2022 году во второй раз приняло участие в государственной программе детского туристического кешбэка, по которой можно вернуть половину стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь. По этой схеме было реализовано более 8 тыс. путевок.  

По итогам года сотрудники ДООК отмечены государственными органами и ведомственными наградами, а программы учреждения удостоены дипломов Всероссийских конкурсов программ и методических разработок.

На декабрьском сменно-встречном собрании коллектива комплекса, проходившем в ДООЦ «Уральские зори», были вручены благодарственные письма по итогам работы в летнюю оздоровительную кампанию, которыми лучшие работники ДООК были отмечены за многолетний и профессиональный труд, высокие показатели в работе и за вклад в решение задач по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярный период. Благодарности поступили от Законодательного собрания Челябинской области, главы города Магнитогорска С.Н. Бердникова, председателя городского Собрания депутатов   А. О. Морозова, начальника управления делами и социальным развитием А.Ю. Коваленко, директора ЧУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» О.М. Закирова

На подведении итогов года сотрудникам детского комплекса вручены благодарности от Министра образования и науки Челябинской области. Благодарность за подготовку и проведение летней оздоровительной кампании в 2022 году вручены Сергею Валерьевичу Усцелемову, начальнику спортивно-туристического лагеря «Скиф» и Дарье Геннадьевне Альгиной, заместителю начальника ДООЦ «Уральские зори» по учебно-воспитательной работе.

Спортивно-туристический лагерь «Скиф» в этом году отметил свое 25-летие. Палаточный лагерь – признанный лидер в организации отдыха подростков по туристско-краеведческому направлению. Программы лагеря не раз получали дипломы всероссийских конкурс программ организации детского отдыха. Пять заездов программы лагеря в 2022 году дополнились шестой профильной сменой «Застава СССР» для подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Программа по заказу администрации города Магнитогорска реализована в партнерстве с фондом «Патриот» при поддержке ветеранских организаций Магнитогорска. В смене участвовало 46 подростков.

В ДООЦ «Уральские зори» в 2022 году прошли две тематические и три профильные смены.

В партнерстве с Институтом гуманитарного образования МГТУ им. Носова реализована профильная смена «Человек и мир вокруг него: проект HUMAN+», в рамках которой каждый участник на мастер-классах и тематических площадках с преподавателями и студентами знакомился с разными областями знаний – наука, культура, творчество, психология и отрабатывал навыки творчества, коммуникации и командной работы, показала хорошие результаты и удовлетворённость детей и родителей. Программа завоевала 1 место в областном конкурсе программ летнего отдыха, а также достойно представила опыт работы центра, завоевав диплом победителя 2 степени во Всероссийском конкурсе программ и методических кейсов «лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления» Самым творческим стал уже традиционный танцевальный проект «Next level (следующий уровень)» под руководством Ильи Кожанова, в котором дети участвовали в мастер-классах и баттлах по десяти современным танцевальным направлениям (фьюжн, брейкинг, хаус, вог, крамп и др.). Одним из ярких событий стали съемка клипов и дискотека опен-эйр на стадионе.

Знакомству с миром предпринимательства и современными профессиями была посвящена смена «ПРОФсити – город профессий», реализованная в партнерстве с магнитогорским отделением федерального проекта «Фабрика предпринимательства. Дети». В конце она закончилась конкурсом проектов с призовым фондом 500 тыс. рублей.

Знаковым для Детского центра «Уральские зори» стала реализация инклюзивной смены с Благотворительным фондом «Отзовись» при поддержке Благотворительного фонда «Металлург» для 31 ребенка с сахарным диабетом 1 типа или тяжелыми заболеваниями в стадии ремиссии.

Источник: https://magmetall.ru/news/social/uspeshnyy-god-dlya-dook/

Фото: из архива “ММ”, Евгений Рухмалев