Победа всероссийского уровня!

Программа нашего детского центра «Уральские зори» «Человек и мир вокруг него: проект HUMAN+» отмечена дипломом победителя Всероссийского конкурса.

Всероссийский конкурс программ и методических кейсов «Лучшая программа организаций отдыха детей и их оздоровления» традиционно проводится после завершения летней оздоровительной кампании. Чтобы попасть в число участников, необходимо завоевать первое место в региональном туре.

В 2022 году во Всероссийском конкурсе приняло участие 448 работ из 74 субъектов Российской Федерации (см. протокол).

После победы в областном этапе на конкурс Детским комплексом ПАО «ММК» были отправлены программа ДООЦ «Уральские зори» «Человек и мир вокруг него: проект HUMAN+» и программа профильной смены ДООЦ «Горное ущелье» «Образовательный интенсив «Project.mgn».

Авторский коллектив программы «Человек и мир вокруг него: проект HUMAN+» награжден дипломом II степени в номинации: «программы стационарных лагерей».

Эта программа детского оздоровительно-образовательного центра «Уральские зори» и Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И.Носова направлена на формирование у отдыхающих детей soft-компетенций – это умственные и межличностные компетенции, к которым относятся: организованность, любознательность, хорошая память, умение планировать и другие, что является особо ценными для современного, быстро меняющегося темпа жизни и соответственно постоянно меняющийся формат жизни. Проводится в формате летних тематических площадок с акцентом на развитие деятельностно-коммуникативных и личностно-ориентированных навыков для каждого ребенка.

Актуальность программы заключается в усилении гуманистических тенденций в жизни современного общества, которые требуют переноса акцентов в образовании на личность ребёнка, а так же детального изучения возможностей его индивидуального развития. Программа «Человек и мир вокруг него: проект HUMAN+» основывается на теории множественного интеллекта и высокоэффективных методиках обучения soft-навыкам XXI века, которые подчеркивают уникальность каждого ребенка и помогают развивать его сильные стороны в условиях детского загородного лагеря. Возможность «живого» общения с педагогами высшей школы, работающими на разных направлениях подготовки, участие детей в интерактивных квестах, дискуссиях, презентациях способствуют улучшению самооценки участника смены, становится мощнейшим стимулом для саморазвития. 

Ключевыми мероприятиями программы являются:

  1. Презентация программы «Человек и мир вокруг него: проект HUMAN +» (Гуманитарные знания)
  2. «Лови позитив!» (Психология)
  3. «Археологи – детективы прошлого» (История)
  4. Тематический день РДШ (РДШ – широкая душа!)
  5. Концерт, посвящённый дню русского языка «У Лукоморья»
  6. Тематический день «День безопасности»
  7. Путешествие-квест «Охота за сокровищами» (Лингвистика/ Экология)
  8. «Хоровод традиций» (Культурология)
  9. Орел и решка «Урал наизнанку» (Здоровьесбережение)
  10. «Мемы – новый язык или вид искусства?» + Тренинг «Я пикчер» (Филология)
  11. Тематический день «С юбилеем, ММК!»
  12. «Страна эмоций» (Социология)
  13. День единых действий – торжественная линейка «Россия, как много в этом слове» 
  14. «Будущий Я» (Философия)
  15. «Путешествие в страну «Роботоландия» (Робототехника)
  16. Закрытие смены «Человек и мир вокруг него: проект HUMAN +» (Гуманитарные знания)

Мероприятия программы повышает у отдыхающих детей интерес к разным наукам и помогает сориентировать их в разных профессиях, связанных со сферой «человек-человек», способствует формированию  у отдыхающих коммуникативной, социальной и психологической компетенций. В течение смены каждый участник на свой личный бейдж собирает наклейки за прохождение разных занятий и испытаний. В конце все получили призы и сувениры. 

Благодарим наших партнеров Институт гуманитарного образования МГТУ им. Г.И.Носова и лично Татьяну Евгеньевну Абрамзон и Оксану  Валерьевну Камышеву за реализацию такой инновационной и востребованной программы. Надеемся, что в 2023 году программа выйдет на новый уровень и участники получат новые знания и незабываемые эмоции.

До новых встреч летом 2023 года!

О том, как прошла программа летом 2022 года можно посмотреть в нашем ролике по итогам смены (https://vk.com/video_ext.php?oid=-49423379&id=456242864&hash=dbc6ea4c1ba6b92a&hd=2)