Благодарность от министра

На подведении итогов года сотрудникам детского комплекса вручены благодарности от Министра образования и науки Челябинской области.

Благодарность за подготовку и проведение летней оздоровительной кампании в 2022 году вручены Сергею Валерьевичу Усцелемову, начальнику спортивно-туристического лагеря «Скиф» и Дарье Геннадьевне Альгиной, заместителю начальника ДООЦ «Уральские зори» по учебно-воспитательной работе.

Спортивно-туристический лагерь «Скиф» в этом году отметил свое 25-летие. Палаточный лагерь, признанный лидер в организации отдыха подростков по туристско-краеведческому направлению. В 2019 году программа «ТурГрад» завоевала 1 место во Всероссийском конкурсе «Лучшая программа организации детского отдыха» в номинации «Программы смен детских лагерей палаточного типа» Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения (Приказ 575 от 15.11.2019 г.).

В 2020 году во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Мы учим жить сердцами и делами» (Приказ 720\1 от 11.12.2020 г.) сотрудники лагеря получили диплом 1 степени.

Во Всероссийском конкурсе организаций (учреждений) дополнительного образования детей «Звезды зажигают профессионалы – 2020» авторский коллектив СТЛ «Скиф» завоевал диплом 1 степени (Приказ 717\1 от 11.12.2020 г.).

В 2021 году во Всероссийском открытом конкурсе наставничества «Мастер и подмастерье – 2021»  коллектив завоевал диплом лауреата 1 степени (Приказ 827\1 от13.12.2021 г.) и Диплом победителя Всероссийского медиа-конкурса  конкурса  «Лето в  объективе» за видеоролик «Скиф – это вам не миф!» (Приказ 11-211-21 от 15.11.2021 г.).

Пять заездов программы лагеря в 2022 году дополнились шестой профильной сменой «Застава СССР» для подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Программа по заказу Администрации города Магнитогорска реализована в партнерстве с фондом «Патриот» (дир. Андрей Александрович Замесин) и при поддержке ветеранских организаций Магнитогорска. В смене участвовало 46 подростков.

В ДООЦ «Уральские зори» в 2022 году прошли две тематические и три профильные смены.

В партнерстве с Институтом гуманитарного образования МГТУ им. Носова реализована профильная смена «Человек и мир вокруг него: проект HUMAN+», в рамках которой каждый участник на мастер-классах и тематических площадках с преподавателями и студентами знакомился с разными  областями знаний – наука, культура, творчество, психология и отрабатывал навыки творчества, коммуникации и  командной работы, не только показала хорошие результаты и удовлетворённость  детей и родителей. Программа завоевала 1 место в областном конкурсе программ летнего отдыха, а так же достойно представила опыт работы центра, завоевав диплом победителя 2 степени во Всероссийском конкурсе программ и методических кейсов «лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления» (Приказ 420-09-ОД от 15.11.2022 г.)

Самым творческим стал уже традиционный танцевальный проект «Next level (следующий уровень)» под руководством Ильи Кожанова, в котором дети участвовали в мастер-классах и баттлах по десяти современным танцевальным направлениям (фьюжн, брейкинг, хаус, вог, крамп и др.). Одним из ярких событий стали съемка клипов и дискотека опен-эйр на стадионе.

Знакомству с миром предпринимательства и современными профессиями была посвящена смена «ПРОФсити – город профессий», реализованная в партнерстве с магнитогорским отделением федерального проекта «Фабрика предпринимательства. Дети». В конце она закончилась конкурсом проектов с призовым фондом 500 тыс. рублей.

Знаковым для Детского центра «Уральские зори» стала реализация инклюзивной смены с Благотворительным фондом «Отзовись» при поддержке Благотворительного фонда «Металлург» для 31 ребенка с сахарным диабетом 1 типа или тяжелыми заболеваниями в стадии ремиссии.

Поздравляем коллег и желаем новых успехов в профессиональной деятельности!