На базе ДООЦ «Уральские зори» прошёл первый областной форум «Без оглядки»

Организованный при поддержке Фонда президентских грантов, а также ПАО “ММК” форум собрал более 200 семей с детьми, находящимися в состоянии ремиссии. Для них был организован двухдневный развлекательно-познавательный марафон, призванный показать, что и после тяжёлой болезни можно жить полноценно.

Организатором мероприятия стал магнитогорский благотворительный фонд “Отзовись”, который решил наглядно показать и детям, и родителям, что все мечты обязательно сбываются. Предварительно узнав у юных и взрослых участников форума, чем они хотели бы заняться и какая нужна помощь, устроители постарались воплотили в жизнь все пожелания.

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

“Я хочу, в первую очередь, сказать слова благодарности принимающей стороне, плюс слова благодарности тому, кто живёт и относится с душой к нашим проблемам, проблемам наших деток. Нет ничего лучше, чем искорка в глазах наших детей, чем счастье родителей”.

Ирина Степанова, заместитель директора благотворительного фонда “Металлург”

“Желаем вам побед в эти два дня, хорошего время препровождения и, кончено же,

несмотря на погоду, я уверена, здесь будет весело, тепло”.

Теннис, робототехника, поделки своими руками, компьютерные игры, бег, футбол, а также встречи с психологами, врачами и даже любым блогером. Мероприятия форума были расписаны настолько плотно, что ни на что другое времени не было.

Лиза Глущенко

“Расскажи пожалуйста, что здесь интересного?

– Что выступал Кобяков.

– Почему его любите?

– Потому что он крутой блогер!”

Алексей Никитин

“Тут всякие механики, пазлы, теннис, бег и разные другие мероприятия. Я, наверное, давно так время не проводил, так счастливо и так хорошо”.

Ради того, чтобы услышать эти слова и было всё затеяно. Ведь организатор этого форума Елена Островская по совместительству ещё и мама. Она не понаслышке знает, что долгожданная ремиссия зачастую становится для ребёнка таким же сложным этапом в жизни, как и сама болезнь.

Елена Островская, директор благотворительного фонда помощи детям “Отзовись” г. Магнитогорск

“Когда мой ребёнок, окончив лечение, вернулся домой в Магнитогорск, мы столкнулись с такой проблемой, что нас не понимают. Не понимают во дворе, не понимают сверстники. И когда в 5-летнем возрасте наш ребёнок, ждущий общения со сверстниками, пришёл и сказал: “Я не пойду больше гулять во двор, потому что у меня кровь больная. Со мной не хотят играть”. Я поняла, что нужно развивать ещё и реабилитацию”.

Стоит сказать, что рак крови или острый лейкоз – один из самых распространённых видов рака у детей. И никто от него не застрахован. Он может развиться как у грудничка, так и у 18-летнего школьника.

Наталья Бледнова, врач-гематолог, г. Магнитогорск

“Тенденция к увеличению детских онкологических заболеваний растёт. Это связано по многим причинам, в первую очередь, с тем, что сейчас очень много генетических поломок. Если есть генетическая поломка в каком-то определенном гене, то это предрасположенность к онкологическим заболеваниям даже юного возраста”.

Врачи напоминают, что заразиться раком нельзя, а вот вылечить – можно. У 95% детей, болеющих разными формами лейкоза, наступает полное выздоровление. И физическая, и психологическая реабилитация, на что как раз и нацелен форум, играет здесь не последнюю роль.

Наталья Калинина

“Я – мама ребёнка, который в 3 года перенёс онкогематологичекое заболевание. И вот сейчас мы приехали на этот форум поучаствовать, посмотреть. Ребёнок давно не получал так много интересных впечатлений. Замечательное мероприятие”.

Стоит сказать, что участниками форума стали не только дети, пережившие онкологию, но и дети с аутизмом, синдромом Дауна и ДЦП. Чьи фонарики, зажженные на концерте любимого блогера, стали своеобразным посланием обществу говорящим о том, что я выжил и я хочу и будут жить полноценно.

Источник: https://tv-in.ru/novosti/obshchestvo/bez-oglyadki.html