В «Уральских зорях» и «Горном ущелье» отдохнули дети с ограниченными возможностями здоровья

Для кого-то – отличная перспектива отдохнуть и потренироваться, для кого-то – уникальная возможность пообщаться со сверстниками. В загородных центрах “Уральские зори” и “Горное ущелье” отдохнули дети с ограниченными возможностями здоровья. Какие условия для них были созданы в учреждениях и какие впечатления получили ребята – расскажем в нашем сюжете.

“Отдых – 10-15 секунд. Выход под водой волной, дельфин до половины бассейна”.

Эти спортсмены внимательно не только слушают тренера, но и улавливают каждый её жест. Подопечные Евгении Литвинчук – глухие и слабослышащие дети. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, ребята достигли немалых успехов в спорте. Кто-то выступает на соревнованиях в составе сборной города, области и даже страны. Каникулы – не повод для отмены тренировок, а в “Горном ущелье” их ещё можно совмещать и с отличным отдыхом.   

Евгения Литвинчук, тренер по плаванию спортивной школы “Умка”

“В этом году мы специально поехали в “Горное ущелье”, чтобы попасть на тренировки в бассейн. Бассейн – прекрасный, вода – чистая, солнышко. Ребята и купаются, и загорают, получают витамин Д. Нравится всё абсолютно”.

Сегодня на базе центров отдыхают два таких отряда – из Магнитогорска и Уфы. Кроме того, в этом году “Уральские зори” впервые принимали детей с сахарным диабетом 1 типа и детей с тяжёлыми заболеваниями, находящихся в ремиссии. У этих ребят помимо гаджетов в сумках специальные аппараты. Каждые 2 часа братьям Васильевым необходимо корректировать уровень сахара в крови. Несмотря на эти и другие процедуры, Коля и Саша отлично себя чувствовали в кругу сверстников. Признаются: участвовали практически во всех мероприятиях, но вот в ответе: какое из них запомнилось больше всех, – сойтись не смогли.

Николай и Александр Васильевы

“Самое смешное было с пиратами, которые танцевали.

– А мне кажется, последние”.

Партнёром этой необычной для лагеря смены стал благотворительный фонд “Отзовись”, который позаботился о родительском и медицинском сопровождении отряда.

Елена Островская, директор детского благотворительного фонда “Отзовись”

“Уральские зори” соответствует требованием для таких детей, потому что понятно, что дети, имеющие в анамнезе такой сложный диагноз, должны иметь возможность поставить какие-то инъекции, принять свои процедуры. Конечно, мы благодарны этому учреждению, которое полностью соответствует нашим требованиям”.

Оксана Савельева, ведущий специалист по научно-методической работе ДООК ПАО “ММК”

“В этом плане ММК, наш учредитель, делал многое. В “Уральских зорях” частично доступно среда: сделана пандусы. И также у нас есть два номера, которые полностью реконструированы для маломобильных детей, то есть там широкие проёмы, можно заехать в туалет и так далее”.   

Сегодня в рамках федеральной программы “Доступная среда” в детских загородных лагерях усовершенствуется инфраструктура, проходит подготовка специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы отдых был доступен всем.

Источник: https://tv-in.ru/novosti/obshchestvo/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-23-08-2022.html