СКИФ – ЮБИЛЯР!

16 августа 2022 года отметил 25-летие спортивно-туристический лагерь «Скиф».

Основанный в 1997 году, палаточный лагерь за свою историю стал одним из лучших палаточных лагерей Челябинской области.

За годы своей деятельности он воспитал немало активных путешественников, ребят, которые любят свой край и сохраняют интерес к познанию истории, природы Южного Урала и России. Часть из них приходят инструкторами к сегодняшним подросткам в лагерь «Скиф».

Педагогический коллектив Скифа практически ежегодно становится призером в конкурсах профессионального мастерства и программно-методического обеспечения. Он является признанным лидером в сфере организации детского отдыха и оздоровления.

Спортивно-туристический лагерь «Скиф» награжден:

  • Дипломом Министерства образования и науки Челябинской области за 1 место в номинации «Лучший туристический маршрут» (2008 г.)
  • Дипломом Министерства образования и науки Челябинской области за 3 место в номинации «Лучший палаточный лагерь» (2011 г.)
  • Дипломом Министерства образования и науки Челябинской области за 1 место в номинации «Лучшая программа палаточных и специализированных лагерей» (2019 г.)
  • Дипломом ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» за 1 место Всероссийского конкурса программ и методических разработок (2019 г.)
  • Дипломом ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» за 1 место Всероссийского медиа-конкурса «Лето в объективе» в номинации «Мир глазами путешественника» (2021 г.)

Сегодня коллектив лагеря ежегодно проводит пять смен для 300 подростков 14 – 18 лет. В ходе программы ребят ждут образовательные курсы по туризму, краеведению, экологии, ориентированию, истории, основам медицинских знаний, метеорологии. Пешие и водные походы. Непередаваемая атмосфера песен под гитару у костра. И новые эмоции, впечатления и друзья.

В праздничной программе, которая завершала пятую смену этого лета приняли участие не только отдыхающие подростки, но и почетные гости, а так же надежные друзья.

Как отметил в приветственной речи Алексей Коваленко, начальник управления делами и социальным развитием ПАО «ММК», лагерь за последние годы стал комфортнее и технологичнее. Алексей Юрьевич от руководства ПАО «ММК» пожелал «лагерю – процветания, коллективу – успехов и побед, всем отдыхающим – незабываемого отдыха, крепкого здоровья, улыбок и счастья» и вручил благодарственные письма начальнику лагеря – Сергею Усцелемову и инструкторам – Дмитрию Фролову, Константину Киселеву, Юлии Дудукиной.

Благодарственное письмо в адрес начальника лагеря  Сергея Усцелемова прислал депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Колокольцев.

Поздравительные письма пришли в адрес Сергея Усцелемова и Олега Закирова от межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».

Продолжили череду теплых слов и пожеланий Ольга Бирюк, зам. начальника Управления образования администрации города Магнитогорска, Ольга Леушканова, директор Магнитогорского педагогического колледжа, Роман Козлов, декан факультета физической культуры и спортивного мастерства МГТУ им. Г.И.Носова.

Директором Детского комплекса Олегом Закировым благодарственные письма и памятные сувениры были вручены – инструкторам Алексею Кокорину, Альберту Муратову, Ивану Пискунову.

С праздничными номерами выступили отдыхающие из детских центров «Уральские зори» и «Горное ущелье». Для всех участников праздника – детей, ветеранов Скифа и его друзей были приготовлены разные локации.  Фотовыставка «Скиф в кадре!» силами фотографов Владимира Шустикова и Натальи Морозовой. Скифовцы на костровой поляне душевно посидели в кругу с гитарами и песнями у костра. А аромат полевой кухни навевал воспоминания о далеких или недавних походах.

Надеемся, что в 2023 году мы вновь встретимся в «Скифе» и совершим невероятное летнее приключение, которое запомнится на всю жизнь!