В Горном ущелье стартовала заключительная смена

Их научат оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности и расскажут, что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В детском оздоровительно-образовательном центре “Горное ущелье” стартовала заключительная, пятая смена. У подножия горных вершин отдохнут 950 мальчишек и девчонок из разных уголков страны. Накануне состоялось торжественное открытие смены. Яркое событие не пропустила наша съёмочная группа.

Вот так, с музыкой и танцами, они врываются в новую смену. В “Горном ущелье” мальчишки и девчонки проведут 18 насыщенных и познавательных дней. Заключительную смену назвали “Лигой спасателей”: её полностью посвятили детской безопасности. Поэтому впереди юных отдыхающих ждут мастер-классы, которые проведут пожарные, сотрудники ГАИ, медицинской службы и не только.   

Полина Мирошина, методист ДООЦ “Горное ущелье”

“К нам приезжают представители благотворительной организации “Лиза Алерт”, будут проводить мастер-классы. Для старших разрабатываем сами мастер-классы, чтобы все были задействованы. Приезжает компания спортивного ориентирования по местности. Это важно. Мы находимся в лесу. Будем отрабатывать правила первой помощи, как помогать утопающим , при ожогах – медицинская помощь обширное направление, по которым мы работаем с детьми”.

Получить полезные знания и насладиться горными пейзажами приехали 950 детей. В “Горное ущелье” они прибыли из Сургута, Челябинска, Магнитогорска и его окрестностей.    Всего “Лига спасателей” включает 36 отрядов. У каждого свои эмблема и название. Их ребята представили на торжественном открытии смены.

Анастасия Окунева

“Наш отряд – “Пламенные леди”, потому что мы горим и не сгораем”.

Елизавета Смоленцева

“У нас классный отряд и вожатые”.

Всегда рядом с детьми будут воспитатели и вожатые. Среди наставников есть студенты из Карелии. В “Горное ущелье” они приезжают второй год подряд. Говорят, уральская природа притягивает.

Степан Кузин, руководитель штаба студенческих отрядов Петрозаводского государственного университета

“Будучи командиром, нашёл этот лагерь, попросил, договорились, приехали большим количеством. Посмотрите: природа, новые земли, непривычная природа. Урал – обворожителен, отличатся, много детей разного контингента от малого до велика”.

В завершении праздника вынесли российский флаг. Прозвучал гимн страны, после которого объявили об открытии смены. Она обещает стать насыщенной и интересной. Мастер-классы начнутся уже на следующий день после торжественного открытия.

Источник: https://tv-in.ru/novosti/obshchestvo/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-2-16-08-2022.html