В «Горном ущелье» открылся парк «Патриот»

Фото: Андрей и Ирина Кустовы, Владимир Шустиков

В субботу в детских центрах ПАО «ММК» прошли торжественные мероприятия воспитательной направленности, посвящённые открытию новой локации в Горном ущелье – парка «Патриот».

День для отдыхающих в «Уральских зорях» и «Горном ущелье» выдался насыщенным. На площадке перед досуговым центром Калейдоскоп магнитогорский фонд «Патриот» развернул экспозицию стрелкового оружия и амуниции. В зале с ребятами второй дружины беседу «О важном» провели выпускники детского движения «Юнармия», студенты и курсанты Московского государственного университета, Уфимского юридического института МВД России и Севастопольского нахимовского военно-морского училища.

На спортивных площадках «Уральских зорей» на специально-подготовленной трассе двенадцать команд первой дружины демонстрировали силу, ловкость, выносливость. Под руководством командира им предстояло преодолеть несколько этапов – верёвочную переправу, командное прохождение «болота», метание «гранаты» на меткость, тоннель из маскировочной сетки, «разминирование» площадки, бег в противогазе, перевязку и переноску условно «раненного» товарища. И всё это на скорость, в обмундировании, с вооружением, с дополнительными или штрафными очками. «Жарко, тяжело, непривычно, но мы на себе испытали тяготы службы военного и поняли, какая отличная физическая подготовка должна быть у бойцов», – отметил Александр, командир четвёртого отряда.

Партнёрами этого военно-патриотического события в детских центрах стал магнитогорский филиал Регионального ресурсного центра «Авангард» и руководитель магнитогорского отделения Юнармии Алексей Неклюдов.

«Мы начали сотрудничать активно с детскими центрами «Уральские зори» и «Горное ущелье» с начала лета. 22 июня в «Горном ущелье» провели такую же эстафету, привозили выставку стрелкового оружия, экспонаты из поисковых экспедиций, специальную передвижную выставку «Уроки Нюрнбергского процесса». В этой смене проводим эстафету в «Зорях», – говорит Алексей Неклюдов.

В «Горном ущелье» программа была более торжественная. Да и повод – солидный.

В этот день Детский комплекс и Региональный центр «Авангард» подписали соглашение о сотрудничестве и открыли патриотический парк «Патриот» из вооружения и военной техники, переданной администрацией города. Пока в экспозиции пять экспонатов, но какие – морская торпеда, зенитно-ракетный комплекс, гусеничный плавающий транспортер. Самыми популярными объектами уже стали – учебно-тренировочный самолёт и легендарная «Катюша». Теперь не только беседы и экскурсии легче вожатым проводить, но и использовать их в информационных, творческих проектах можно. Ведь парк это не просто экспозиция, это площадка для интерактивов, встреч с ветеранами, фото-зона.

Антон Шарпилов, руководитель ресурсного центра «Авангард», на церемонии открытия отметил, что: «Урал – опорный край державы. Магнитогорск и Магнитогорский металлургический комбинат внесли значительный вклад в Победу в Великой отечественной войне и с очень много делают для сохранения памяти о подвиге наших отцов, дедов, прадедов. Замечательно, что в детских центрах серьезное внимание уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

Первый заместитель председателя совета ветеранов города Магнитогорска Василий Муровицкий не только принял активное участие в создании нового парка, его открытии, но и преподнёс в дар детскому комплексу архивные материалы, которые в будущем пополнят историческую экспозицию детского центра.

Поддержали в этот день мероприятия и руководители городской организации «Ветераном Афганистана и Чечни». В ходе экскурсии по детским центрам, где гостям продемонстрировали экспозицию «Знаменосцы Победы», новый интерактивный тир, спортивные площадки, были предложены новые форматы сотрудничества.

Флаги, музыкальные композиции, проникновенные слова ведущих не оставили равнодушными никого. Творческие коллективы детских центров порадовали гостей выступлениями: образцовый танцевальный коллектив «Театро» (г. Магнитогорск), образцовый хор мальчиков и юношей «Молодость» (г. Челябинск) с танцевальными и вокальными номерами, зажигательный танец «Ох ты, Порюшка…» в современной обработке просто вызвали шквал аплодисментов.

Источник: https://magmetall.ru/news/social/novye-partnery-novye-plany/