Специалисты ЦПК «Персонал» познакомили детей с профессией металлурга

Фото: Евгений Рухмалев

Тренд последних лет – профориентация детей: чем раньше ребёнок вникнет в суть самых разных профессий, тем осознаннее подойдёт потом к выбору. Станет ли маленький человечек в будущем экономистом или математиком, бизнесменом или руководителем, филологом или художником, спортсменом или правоохранителем – почувствовать «вкус» разных занятий и ремёсел уже сегодня он может не только в школе и кружке, но и в летнем лагере.

Дни безопасности, творческие и спортивные фестивали, конкурсы проектов по преобразованию окружающего пространства, школа математики, изостудия и прочие «клубы по интересам» – чего только нет в «Горном ущелье» и «Уральских зорях»! Но главной для Магнитогорска сферой деятельности остаётся металлургия. В лагерях комбината 60 процентов отдыхающих – дети работников Группы ПАО «ММК», плюс этот год юбилейный для градообразующего предприятия – словом, причин познакомиться с профессией металлурга у детей более чем достаточно. И экскурсоводы, обычно принимающие гостей на промплощадке, сами приезжают в гости к отдыхающим.

– Каждую смену интересные интерактивы для средней и старшей дружины, поскольку именно этот возраст уже включён в программу профориентации, – рассказывает методист ДООЦ «Горное ущелье» Полина Мирошина. – Экскурсоводы привозят фильмы, экспонаты, спецодежду – ребята в восторге, задают много вопросов, ведь детям работников ММК эта тема близка, им хочется всё потрогать и примерить на себя.

В самом разгаре четвёртая смена: длится она всего 14 дней, но мероприятиями насыщена столь же плотно, как и смена в три недели. Каждая имеет тематическую направленность, эта – «Дети против интернета». По сути, истинные культурные ценности – против цифровой современности.

– Это актуально в год, объявленный президентом годом культурного наследия народов России, – говорит Полина Мирошина. – Никто не убеждает, что интернет – это плохо, наоборот, приводим к выводу, что интернет полезен, в том числе для познания культуры. И вполне можно совместить любовь к гаджетам с образованием и повышением культурного уровня.

Пропускная способность «Горного ущелья» – 960 детей в возрасте от шести до 18 лет в каждую смену, «Уральских зорь» – на треть меньше – 650 человек.

Спрос на детский отдых в лагерях ММК говорит о качестве предоставляемых здесь услуг – каждый год путёвки раскупаются подчистую.

Кроме детей работников комбината и его дочерних предприятий – так называемый соцзаказ Группы ПАО «ММК», – приезжают сюда со всей страны: от Свердловской области и Башкирии до Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда и даже Ханты-Мансийска, Владивостока и Камчатки.

На территорию лагеря нас не пропускают даже по удостоверению «Магнитогорского металла» – безопасность исключений не имеет. В ожидании администратора, который проведёт в клуб «Ущелья», разговорились с супружеской парой – они из Москвы, приехали навестить сына.

– Родня магнитогорская очень уж ваши лагеря хвалит, – рассказывает мама Марина. – В прошлом году решили отправить ребёнка отдох-нуть к вам: по сравнению с ценами на лагеря Москвы и Подмосковья ваши путёвки – с пятиразовым питанием, повышенным комфортом проживания, развлечениями и прочими услугами – стоят более чем демократично даже при том, что сына отправляли к вам самолётом. В прошлом году ещё и заработала программа кешбэка – без раздумий купили путёвку в «Уральские зори». Ребёнок в полном восторге – несмотря на то, что, живя в Москве, ни разу его не навестили. В этом году с зимы начал проситься в Магнитогорск, решили для разнообразия отправить его в «Горное ущелье», а сами поселились в санатории «Юбилейный». Слушайте, ну это просто сказка: условия, питание, развлечения, роскошная природа – мы словно в Сочи очутились: и лес, и горы, и водоём – ну, пусть не море, но озеро-то замечательное, да ещё и не одно!

– Пришли сына проведать – так, не поверите, не выходит, не хочет пропускать рассказ про металлургов! – хохочет муж Марины Сергей. – Потом, говорит, обед – через час приду. Вот стоим, ждём.

Директор «Горного ущелья» Татьяна Жеребко таким рассказам не удивляется: не только дети стремятся в «Горное ущелье» и «Уральские зори», но и взрослые – от желающих стать воспитателями, вожатыми, кухонными работниками и так далее отбоя нет!

– Снова и снова приезжают к нам, несмотря на то, что детские лагеря есть гораздо ближе! – рассказывает Татьяна Михайловна. – В этой смене у нас работает вожатский отряд из Карелии: в прошлом году приехали 20 вожатых, в этом – уже 35, в будущем, может, будет и 50.

В клубе «Горного ущелья» тем временем «Персонал» начинает металлургическую презентацию. Под кадры исторической хроники и современного видео с промплощадки ММК экскурсоводы рассказывают о том, что превращение каменной руды из грязного камушка с блестящими прожилками, к которому примагничиваются скрепки, монеты и прочие металлические штуковины, в металл для автомобилей или мостов – это долгий процесс, в котором участвуют без малого
60 тысяч человек: столько работает в Группе ПАО «ММК».

Есть два мнения: первое – что в лагере нужно занять каждую свободную минуту ребёнка творчеством, спортом, познаниями… Сторонники второго, напротив, считают, что детям нужно просто дать отдохнуть и накупаться в бассейне или озере, а от мероприятий они и в школе устали. Поэтому в течение виртуальной экскурсии по ММК наблюдала за подростками: интересно или нет? Скажу честно: не все пришли с горящими глазами. Но по ходу разговора шум в зале затихал, внимание приковывалось к экрану. А уж когда детей пустили примерять костюмы – что тут началось: с азартом разбирали каски, очки, робу – особенно блестящий металлизированный костюм горнового. И селфи, селфи, селфи… Словом, всё специалисты детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК» делают правильно: хотите – поверьте, хотите – проверьте.

Источник: https://magmetall.ru/news/pokolenie-next/professiya-priekhala-v-gosti-k-detyam/