Летняя оздоровительная кампания в «Горном ущелье»

Как закаляется сталь? В детском оздоровительно-образовательном центре “Горное ущелье” юных отдыхающих познакомили с производством Магнитогорского металлургического комбината. Мальчишки и девчонки не только услышали рассказ и посмотрели видео, но и сами примерили рабочую форму.

В каком году начали возводить металлургический гигант? Какова сегодня площадь комбината? И как производят сталь? О деятельности ММК рассказали школьникам, отдыхающим в “Горном ущелье”, во время обзорной экскурсии по предприятию. Мальчишек и девчонок интересовало буквально всё. Например, как работают домны или как выглядит готовая продукция.

“Вот из этой железной руды получают агломерат. Из агломерата – чугун”.

Детям предоставили уникальную возможность примерить на себя спецодежду, в которой трудятся металлурги.

Ульяна Колесникова

“Я нахожусь в форме горнового. Это рабочий, который работает на металлургическом комбинате.

– Жарко?

– Немного тяжеловато”.

Знакомство с горячими профессиями – это лишь часть мероприятий, которые запланировали в детском оздоровительно-образовательном центре в рамках 90-летия ММК. Для мальчишек и девчонок подготовили насыщенную программу. Воспитатели и вожатые стараются, чтобы детский отдых был максимально интересным и познавательным.

Полина Мирошина, методист детского оздоровительно-образовательного центра “Горное ущелье”

“Этот год – год культурного наследия. Поэтому смена называется “Дети против Интернета”, русская культура против современности. На протяжении всей смены дети пытаются понять, что им ближе – культура или интернет. Но в конце концов думаю, мы придём к тому, что без одного нет другого”.

Сейчас в “Горном ущелье” ущелье отдыхают 960 человек. В центр, расположенный у подножия горных вершин, приехали дети из разных городов – Магнитогорска, Челябинска, Москвы.

“Я здесь в первый раз. Здесь весело. Я нашёл много друзей. Дискотека классная.

Мне здесь нравится, потому что здесь весело, хорошие вожатые и хорошо кормят.

Тут некогда скучать. Всё время мероприятия, мы гуляем. Не сидим на одном месте”.

Следующая, пятая смена в “Горном ущелье” стартует в середине августа. Она будет посвящена теме безопасности, где в увлекательной форме детям расскажут в том числе, как вести себя в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации.

Источник: https://tv-in.ru/novosti/mmk/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-2-04-08-2022.html