Летняя оздоровительная кампания: «Уральские зори» и «Горное ущелье»

Чистый воздух, отличное питание, занятия спортом, познавательные мероприятия и разного рода активности – вот рецепт отличного летнего отдыха. В детских оздоровительно-образовательных центрах “Уральские зори” и “Горное ущелье” каждый день – тематический, не похожий один на другой. Но каждую смену в обязательном порядке проводится День безопасности.

Что нужно первым делом сделать в столовой? Сфотографировать еду? Если вы так до сих пор думаете – вам прямая дорога в “Горное ущелье”. Там на Дне безопасности расскажут, что сначала нужно вымыть руки. Узнаете и массу другой полезной информации. Какая экипировка должна быть у велосипедиста, почему не стоит прятаться во время пожара, на что обращать внимание при переходе улицы. Эти на первый взгляд простые, но невероятно важные вещи должны быть у ребёнка на уровне подкорки. Поэтому то, что дают родители и школа – ещё и закрепляется в лагере. День безопасности проводится в “Ущелье” и “Зорях” каждую смену. Представители МЧС, дорожная полиция, медики, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних не перестают напоминать ребятне: жизнь и здоровье – основные ценности.

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

“Находясь в лагере, дети находятся в безопасности. Но смены заканчиваются, и они возвращаются в город. И мы их готовим к тому, что в городе интенсивное движение, и нужно не забывать о правилах и строго их соблюдать”.

Отмечу, что такая неформальная беседа со специалистами по безопасности – лишь финальная точка насыщенного дня. Началось всё рано утром, когда ребята провели тренировочную эвакуацию.

Таня

“Это было неожиданно. Нас подняли за 20 минут до эвакуации. Мы слажено всем отрядом пошли на футбольное поле. Они учат, как себя вести: сдержанно, слаженно, не паниковать”.

Затем были весёлые квесты-приключения, а для подростков – уроки оказания первой помощи.

“Основанием ладони, глубина 5 сантиметров. Начали”.

Манекен Василий в лагерь приезжает вместе с Федерацией спортивного ориентирования Магнитогорска. Его тут любят и каждый раз заново возвращают к жизни.

Айзира

“У меня получилось с первого раза, не сломала ни одно ребро, сделала всё правильно. И у меня человек в итоге не задохнулся”.

Смена началась не так давно, но впечатлений у ребят уже море, особенно у тех, кто приехал впервые: потрясающие горы вокруг, чистейший воздух, заряженные креативом вожатые и профессиональный воспитательский состав – всё для того, чтобы к новому учебному году дети приступили полные сил и вдохновения.

Маша

“Мы здесь всего четвёртый день. Мы уже выбрали мистера и мисс “Горного ущелья”, а сегодня вот День безопасности. Скучать нам вообще некогда”. 

Источник: https://tv-in.ru/novosti/mmk/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-03-08-2022.html