Крутое лето в крутых центрах

Фото: Евгений Рухмалев

В этом летнем сезоне ООО «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» ПАО «ММК» примет в двух своих загородных лагерях более восьми тысяч детей и подростков.

На площади Народных гуляний в ряд выстроились автобусы с логотипом автотранспортного управления ПАО «ММК» и знаком «Дети». Рядом, ориентируясь на таблички в руках вожатых, по группам кучкуются дети, пока родители сдают дорожные сумки в отдельный грузовичок. Стартует четвёртая смена в «Уральских зорях» – именно туда вскоре будут держать путь автобусы с детьми. На следующий день заедут дети и в «Горное ущелье».

После пандемийного 2020-го, в прямом смысле забравшего у детей загородный отдых, а потом санитарно-ограниченного 2021-го, когда лагеря можно было заселять всего на 75 процентов, спрос на путёвки в лагеря ММК не просто ажиотажный – запредельный. Особенно если учесть, что два года действует государственная программа кешбэка за взрослый и детский отдых.

– Даже полная стоимость трёхнедельного пребывания ребёнка в «Горном ущелье» и «Уральских зорях» с пятиразовым питанием, пребыванием в комфортных условиях и разнообразной образовательно-развлекательной программой, когда у детей нет буквально ни минуты на безделье, не кажется сногсшибательной – чуть больше 30 тысяч
рублей, – говорит старший менеджер по маркетингу ДООК ПАО «ММК» Ольга Одер. – Государство возвращает родителям половину этой стоимости. Для детей работников Группы компаний ПАО «ММК» работодатель и профсоюзный комитет сохранили и собственные льготы, в результате чего путёвка на три недели может обойтись всего в две с половиной тысячи рублей.

Ещё в прошлом сезоне работники детского комплекса «отбивались» от сотен звонков с возмущённым: «Как понять – путёвки закончились? Что – прям совсем?!» Поэтому летом-2022 решили охватить максимально возможное число детей. Вместо четырёх смен длительностью по 21 дню сделали пять: одну – три недели, две – на 18 дней и две – на 14. Это помогло увеличить загрузку лагерей более чем на полторы тысячи человек – ровно столько принимают оба лагеря в течение каждой смены. И, тем не менее, желающих отдохнуть в «Уральских зорях», «Горном ущелье» и спортивно-туристическом «Скифе» оказалось больше, чем обычно. Даже с учётом снятия санитарно-эпидемиологических ограничений: в этом году заполняемость загородных лагерей в России разрешена на уровне ста процентов.

Читать далее на https://magmetall.ru/news/social/krutoe-leto-v-krutykh-tsentrakh/