Сотрудники полиции, МЧС и скорой медицинской помощи провели День безопасности в ДООЦ «Уральские зори» и «Горное ущелье»

Сотрудники УМВД России по г. Магнитогорску совместно с коллегами из республики Башкортостан организовали профилактическое мероприятие в детских загородных оздоровительно-образовательных центрах «Горное ущелье» и «Уральские зори». В ходе межведомственной встречи приняли участие свыше 1600 детей.

На центральной площади детских оздоровительно-образовательных центров был объявлен общий сбор отдыхающих детей. Для участия в Дне безопасности были приглашены представители МВД, МЧС и скорой медицинской помощи.

Мероприятию предшествовала подготовка: отряды подготовили тематические плакаты с обращением к участникам дорожного движения и разъяснением основных правил безопасности и повторили ПДД для юных велосипедистов и детей на самокатах.

Старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску капитан полиции Нонна Гейнц разъяснила отдыхающим ситуации, в которых дети по собственной беспечности и невнимательности становятся участниками дорожных происшествий, особое внимание обратив на причины ДТП с участием велосипедистов и детей на самокатах.

Нонна Анатольевна провела обучающее занятие с участниками велосекции 🚲🚲 под руководством Филиппова Алексея Алексеевича, разъяснила ПДД для велосипедистов, каким образом должен быть оборудован велосипед и как экипирован велосипедист.

В рамках правовой пропаганды детей и подростков на мероприятии выступила юрисконсульт правового отдела УМВД России по г. Магнитогорску лейтенант внутренней службы Олеся Емельянова. Олеся Григорьевна разъяснила слушателям значение норм права и законов в правовом государстве, а также разъяснила какая ответственность предусмотрена законодательством Российской Федерации и напомнила возраст привлечения к уголовной и административной ответственности.

Профилактическую работу по недопущению правонарушений в детских оздоровительно-образовательных центрах провела старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Абзелиловскому району республики Башкортостан майор полиции Сагида Сафина.

Живой интерес у ребят вызвало знакомство с бортовыми системами патрульного автомобиля дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. С помощью специального громкоговорящего устройства, проблесковых маячков и звуковой сигнализации ребятам были продемонстрированы ситуации, когда автомобиль специального назначения пользуется преимуществом в движении.

Старший инспектор ГИБДД разъяснила порядок действий участников дорожного движения в ситуации, когда они слышат звук сирены приближающегося автомобиля полиции, скорой медицинской помощи или МЧС: в этой ситуации пешеходам необходимо воздержаться от перехода проезжей части и пропустить автомобиль, который спешит на место преступления, возгорания или доставляет пациента в медицинское учреждение.

В рамках проведения Дня безопасности, как сотрудники лагеря, так и сотрудники полиции, преследовали главную цель – напомнить ребятам об интенсивном городском движении, в котором они в скором времени окажутся и необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

⚡Проведение подобных мероприятий для большой аудитории детей имеет большой положительный эффект, так как позволяет специалистам всех ведомств разъяснить правила безопасного поведения в различных ситуациях, представляющих угрозу для жизни и безопасности детей.

Группа пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску