Учимся, живём, творим

Фото: Евгений Рухмалёв

Сто шестьдесят подростков Челябинской, Свердловской областей и Башкортостана приняли участие в форуме «Профиль будущего».

Территория активностей – теоретических и практических – собирает детей под руководством министерства социальных отношений Челябинской области в «Уральских зорях» уже второй год подряд. Три дня ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, знакомятся друг с другом и участвуют в мастер-классах, работе тематических площадок и просто развлекаются на территории одного из лучших детских оздоровительных центров России.

Если в прошлом году в форуме участвовали только дети южноуральского региона, то в этом году в очной форме к ним присоединились ребята из Башкирии и воспитанники кадетских корпусов Свердловской области, а в режиме онлайн-конференций – подростки Тюменской и Курганской областей.

– Изюминкой нашего центра стала развитая инфраструктура, в которой есть достаточное количество классных площадок для активностей как на открытом воздухе, так и в большом досуговом центре и оснащённом современным оборудованием образовательном комплексе. Плюс скоростной доступ в интернет, а главное, возможность подростков проживать в комфортабельных условиях, – говорит старший менеджер по маркетингу детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК» Ольга Одер. – Поэтому два года подряд региональное министерство соцотношений выбирает для форума «Профиль будущего» именно нашу площадку.

В прошлом году темой подросткового форума стала безопасность – социальная, информационная, жизненная и прочие её проявления. В этом рассматриваемую тематику выбрали более широкую и патриотичную: «Изучаем прошлое, живём в настоящем, творим будущее».

– Тема не случайна: в прошлом году, общаясь с участниками форума, мы обсуждали, что бы они хотели видеть на следующей площадке, ребята сами изъявили желание узнать об истории своей страны, её настоящем и потенциалах будущего, – рассказывает министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. – Запрос детей для нас главный ориентир в работе, которую мы проводим с ними. Главное для нас в этом аспекте – воспитание гармоничной, ориентированной на общечеловеческие ценности личности.

И, по словам организаторов, уже первый день тепло откликнулся в их душах: на активности под названием «Магазин» детям предлагали «купить» наиболее важные для них приоритеты. И среди денег, карьеры, умения влиять на общество и прочих вроде бы наиболее актуальных сегодня понятий абсолютное большинство выбрали здоровую семью.

Кроме министерства социальных отношений региона, организаторами форума стали Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и ПАО «ММК». В рамках трёхдневного общения и занятий подростки узнали 22 интересных и малоизвестных фактов из истории России. Также для обитателей территорий активности организаторы подготовили экскурсии, мастер-классы, квесты и прочий образовательно-спортивно-развлекательный досуг.

Наибольший интерес у детей, помимо исторических выставок и инсталляций вызвало ток-шоу «Сто вопросов взрослому», героями которой стали сразу несколько устроителей форума: каждый на своей площадке, в том числе, Ирина Буторина. О самом молодом на момент назначения министре Южного Урала дети хотели узнать максимально много: чем увлекается, нравится ли работа… Ирина Вячеславовна отвечает искренне и подбивает молодёжь не стесняться.

– В детстве мечтала быть поваром-кондитером, но как-то с подругой пришла в ЮУрГУ на День открытых дверей, зашла в аудиторию, где проводили лекцию на тему социальной работы – с тех пор больше 20 лет отдала этой области и нисколько не жалею, – говорит Ирина Вячеславовна. – На министров в наших вузах не учат, поэтому до сегодняшнего поста обычным специалистом министерства соцотношений, начальником отдела, региональным управления уполномоченным по правам ребёнка – мелкими шагами дошла и до министерской должности. Помимо работы, увлекаюсь нумизматикой – собираю монеты, и за лучший вопрос подарю монетку его автору.

Не стеснялись дети-интервьюеры и на других площадках: а какая у вас машина? А важен ли дорогой костюм в работе важного человека? А почему о том, что деньги – не самое важное в жизни, говорят только богатые люди?.. Десятки вопросов, требовавших искренних ответов – иначе дети не поверят, а значит, суть форума провалена.

– Не могу сказать, что деньги не важны в жизни, но, поверьте, они – не самое важное, – говорит один из взрослых героев ток-шоу. – Ещё важно то, как распорядиться первыми своими заработками – от этого зависит многое в дальнейшем восприятии жизни. Кто-то просто купит дорогой телефон, а другой поедет в путешествия или потратится на образовательные курсы – и он будет прав, потому что жизнь – это знания и впечатления, которые можно получить в обучении и познании мира.

Источник: https://magmetall.ru/news/gorodskoy-prospekt/uchimsya-zhivyem-tvorim/