РДШ – широкая душа в детских центрах ПАО «ММК»

Тематические дни челябинского регионального отделения Российского движения школьников прошли в детских центрах «Уральские зори» и  «Горное ущелье».

Площадки детских центров ПАО «ММК» активно сотрудничают с различными организациями что бы сделать отдых детей не только оздоравливающим и безопасным, но и развивающим.

Оксана Савельева: «Подходы к организации детского отдыха у нас созвучны с принципами РДШ. Мы стремимся к тому, чтоб каждый день ребенка в нашем детском центре был насыщен творчеством, драйвом, позитивными эмоциями и успехом, надеюсь, что наш первый опыт перерастет в большие и значимые проекты как для Магнитогорска, так и всей Челябинской области».

С десантом в детские центры из Челябинска приехали региональный координатор РДШ Александр Гришин и специалисты ресурсного центра РДШ Янина Абдрахманова, Карина Шагиахметова, Марина Брауде.

Основная идея тематических дней – рассказать детям, отдыхающим на первой смене о Российском движении школьников, и донести мысль, что сегодня важен каждый. «ТЫ НЕ ОДИН» и «Сила в команде!» – вот слоганы этих дней. Все познавательные треки были и о взаимодействии человека и общества, о ценности вклада одного человека в развитие всего общества, в том числе и государства.

Янина Абдрахманова: «На занятиях активности были направлены на освоение новых знаний об РДШ и отработку навыков  групповой и лидерской работы.  Кроме того детям предстояло углубить знания в 4-х направлениях РДШ: гражданская активность, личностное развитие, военно-патриотическое, информационно-медийное».

Квест «Единство», брифинг «Герой нового времени», мастер-классы «Лидерство. Как не бояться проявлять инициативу», «Каждый важен», тренд-сессии «Образ в социальных сетях», «Модно быть здоровым», коворкинг «Сила Урала» – практические каждое мероприятие сопровождалось получением жетонов за личные и командные достижения. А самое увлекательное было в конце каждого дня – аукцион сувениров и ценных призов от организаторов. И вот тут ребята азартно смогли проявить  себя не только по богатству заработанных жетонов, но и целыми командами, когда нужно было собрать требуемое количество жетонов  от пяти или даже десяти человек, чтоб забрать заветный рюкзак или съемный диск с символикой РДШ.

Софья Капустина, 5 отряд, ДООЦ «Горное ущелье»: «Я выиграла футболку и значок за участие в аукционе. В течение нашей беседы с РДШ за ответы на вопросы нам раздавали жетоны, было очень увлекательно. Особо я бы хотела выделить идею проведения проекта, где дети сами должны были его придумать, также продумав все это от мелочей до конечного результата. Отдельное спасибо за возможность познакомиться и поговорить с Александром, региональным куратором РДШ».

Арсений Мамаев, 5 отряд, ДООЦ «Горное ущелье»: «Сумка РДШ очень прикольная, и мне очень нравится карман для телефона, его не видно, и можно будет положить шпаргалки».

Надеемся, что наше близкое знакомство с РДШ перерастет в большую дружбу и новые проекты.