Школа вожатского мастерства

Я в вожатые пойду, пусть меня научат. Около двухсот магнитогорских студентов приняли участие в инструктивном выездном лагере на территории детского оздоровительно-образовательного центра “Уральские зори”. На протяжении трех дней будущие вожатые могли почувствовать себя на месте детей. Как грамотно организовать досуг, подготовить развлекательную программу и сделать отрядную стенгазету – теперь знает и наш корреспондент.

Если знакомиться с новым коллективом, то непременно так – имя быстрее запомнят. А уж в играх организационного периода Денис Пименов толк знает. Методист единого центра подготовки вожатых из Санкт- Петербурга – приглашенный гость. Как сплотить 3 десятка детей за один день – у него масса идей.   

“Ваша задача перевернуть полностью покрывало на другую сторону”.

При этом большая часть коллектива не должна выйти за него. Вариантов – масса, но как правило дети с подобными заданиями справляются лучше.

Денис Пименов, методист Единого центра подготовки вожатых (Санкт-Петербург)

“Дает возможность, когда ребята знакомятся, запомнить друг друга, лидеры проявляются: кто, кому, что говорит, кто руководит, информационные лидеры, явные лидеры, ситуативные лидеры. И, конечно же, сплачивающие качества и даже доверие туда же. А это все комплекс командообразования”.   

В этом году в “Горное ущелье” и “Уральские зори” съедутся вожатые не только из нашего региона, будут ребята из Москвы и Карелии. По 120 человек на каждую смену.   

Оксана Савельева, ведущий специалист по научно- методической работе ЧУ ДО ПАО “ММК” “Детский оздоровительно-образовательный комплекс”.

“Все вожатые прошли либо курс “Основы вожатской деятельности” в университете, либо в колледже, либо прошли обучение по программе “Школа вожатого”. У них были и лекции, и практические занятия, которые им читали и преподаватели университета, и колледжа, и мы выходили.    А здесь они уже отрабатывают практические навыки”.

Цель инструктивного лагеря — это полное погружение в атмосферу. Мини-смена, где вожатые на 3 дня становятся детьми. А опытные кураторы показывают мастер-класс.

Аделина Дерюшева, педагог-организатор детского оздоровительно-образовательного центра “Уральские зори”.

“У нас мало того, что образовательные интенсивы, воркшопы, мастер-классы, самой нашей фишечкой является то, что слушатели бок о бок работают с теми, кто прошел эту школу неоднократно. У них есть пример перед глазами: как быть крутым классным вожатым”.   

Полина Мирошина, методист оздоровительно-образовательного центра “Горное ущелье”

“Быть классным вожатым – это быть режиссёром, постановщиком, певцом, танцором, уметь подковать коня”.

Здесь запоют даже те, кто раньше этого не делал. А еще важно уметь рисовать, чтобы оформить уголок и, конечно, танцевать.

Екатерина Теморбулатова, студентка МГТУ

“Атмосфера очень приятная.    Нам попались очень крутые вожатые.    Мне все нравится”.

Источник: https://tv-in.ru/novosti/gorod/shkola-vozhatskogo-masterstva.html