В ДООК «Уральские зори» стартовала смена по подготовке к заключительному этапу ВсОШ по химии

Решение задач по химии похоже на работу следователя или на хронологию фильма «Звёздные войны». Не верите?

В ДООК «Уральские зори» стартовала смена по подготовке к заключительному этапу ВсОШ по химии. На ней 20 школьников из Челябинска и Магнитогорска будут обучаться тонкому искусству распутывания нитей из формул и структур.

Первые занятия у ребят уже прошли. С ними проводят уроки:

  • Ушеров Андрей Ильич, педагог дополнительного образования высшей категории, кандидат технических наук, член жюри регионального этапа и Федеральной предметно-методической комиссии по химии;
  • Трофимов Дмитрий Геннадиевич, старший преподаватель кафедры химии СУНЦ г. Новосибирск, кандидат химических наук, член жюри регионального этапа по химии в Новосибирской области;
  • Болматенков Дмитрий Николаевич, лаборант-исследователь Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ, двукратный призер заключительного этапа ВсОШ по химии, призер международной студенческой олимпиады по химии, член ЦПМК заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии;
  • Куропаткина Ирина Михайловна, учитель химии, член жюри регионального этапа и Федеральной предметно-методической комиссии по химии.

Для отработки навыков используются примеры реальных заданий. У наших химиков это задачи ВсОШ прошлых лет, олимпиады студенческие и другие, более высокого, международного уровня (например, Менделеевская).

В рамках смены школьники будут разбираться в задачах, уровень которых выше базового курса. По словам преподавателя Дмитрия Трофимова, структура учебной классической задачи предполагает пошаговое решение. «Тогда как ключом к решению олимпиадной задачи может быть, условно, предпоследнее слово пятого абзаца четвертого пункта. Начав с этого момента, дальше можно пойти куда-нибудь во второй абзац и так далее. Нужно очень тщательно работать с текстом условия и какие-то пометки оставлять».

Помимо напряжённой учёбы, у ребят есть много вариантов досуга: бассейн, живой уголок, тренажёрный зал и санаторно-курортный комплекс, досуговый центр с просторным концертным залом, творческие кружки.

Надеемся, что время, проведённое в «Уральских Зорях», поможет нашим химикам достойно представить Челябинскую область на заключительном этапе всероса. Разглядеть неочевидное, собрать пазл, разобраться в сложном — в этом и есть радость такой замысловатой науки, как химия.

#курчатовцентр
#курчатовцентр74
#КЦ_программы