«Наставничество: территория профессионалов будущего» профильная смена в ДООЦ «Уральские зори»

С 6 по 15 декабря 2021 года в ДОЛ «Уральские зори» (г. Магнитогорск) проходит выездная профильная смена «Курчатов Центра» «Наставничество: территория профессионалов будущего».

Управление образования г. Магнитогорска, с которым у «Курчатов Центра» подписано соглашение о сотрудничестве, приняло активное участие в подготовке и организации. Координатор и разработчик программы – «Академический лицей» г. Магнитогорска.

Участники смены – талантливые школьники 8-11 классов из Магнитогорска, а также Чесменского, Южноуральского, Варненского, Еткульского районов, проявившие выдающиеся способности в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Программа профильной смены представлена тремя блоками: образовательный – подготовка к олимпиадам различного уровня, исследовательский – организация проектной и исследовательской деятельности и творческий – подготовка к участию в творческих конкурсах.

В рамках активного взаимодействия друг с другом и с преподавателями школьники целых 10 дней расширяют кругозор, развивают проектное мышление, личностные навыки и компетенции, необходимые для реализации технологии наставничества, принимают участие в мероприятиях обучающего плана, психологических тренингах, ориентированных на формирование навыков публичных выступлений, участвуют в коммуникационных площадках.

На смене школьники не только учатся, но и участвуют в мастер-классах, творческих лабораториях, в квестах и квизах. В выходные проходят кинопоказы, работают дискуссионные клубы.

“Киберспорт”, “Основы ораторского искусства”, “Правовой марафон”, “Гео-квест”, “Демографические проблемы мира”, “Мастерская критического мышления и коммуникативных навыков” – вот наименования занятий только одного дня! Ребята признаются, что усваивать такую насыщенную программу по 6 часов в день поначалу было непросто, но потом они втянулись и теперь работают в одном темпе с наставниками.