А мы на спорте

Свежий воздух, горы и вода – что может быть лучше для детского отдыха? Ну, конечно же, спорт! С ним детям точно скучать в наших лагерях не приходится. Утром зарядка, днём весёлые старты, ну а вечером лапта. И здесь главная цель – везде успеть и никуда не опоздать.

Детский оздоровительно-образовательные центры «Горное ущелье» и «Уральские зори» оборудованы по первому классу. Так, на территории лагерей расположены спортивные площадки, стенки для лазанья, веревочный парк «Адреналин», три летних бассейна, а также конно-спортивная база «Стригунок». И если катание на лошадях не входит в стоимость путёвки, то посетить бесплатно бассейн и верёвочный городок могут все отдыхающие.

В основном с ребятами работают мастера спорта и учителя физкультуры. В летних лагерях они приобщают детвору к здоровому и активному образу жизни.

Сами ребята признаются, что им всё нравится в лагере, кроме ранних подъемов и зарядки. Лень им и всё тут! Но вожатых не проведёшь. Всех спящих «сов» и «жаворонков» они будят строго по будильнику, а для особо «тяжёлой артиллерии» у них припасена пробуждающая водичка. Так что на зарядку всё равно всем придётся идти.

Ну и куда же без танцев? Ведь это тоже отдельный и прекрасный вид спорта. У каждой дружины есть свой хореограф, который помогает ребятам не только поставить номера для выступления, но и учит их выражать свои чувства и эмоции через движения тела.

Тем временем пока девочки разучивают вальс, мальчишки пинают мяч, играют в баскетбол или гоняют наперегонки на великах. Но в лагерях абсолютно нет никаких ограничений по полу. Так, если Света захочет стать главным вратарём в футбольной команде, а Миша научиться делать ножкой красивое па, никто им этого не запретит.

Стоит отметить, что каждый отряд борется за звание лучшего. На протяжении всей смены ребята соревнуются друг с другом в различных видах спорта и состязаниях. А для тех, кто верит в свою удачу, проводят даже турнир «Цу-е-фа». Другими слова эта наша старая любимая игра «Камень, ножницы, бумага». Сначала победителя определяют в каждой дружине, а потом уже среди них вычисляют главного счастливчика.

Также в наших лагерях мальчишки и девчонки могут повысить уровень своей физической подготовки и сдать нормы ГТО. Нормативы у ребят принимают сертифицированные судьи. Они приезжают специально из спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск», со специализированным оборудованием. Всех участников заносят в базу «ГТО».  Юные спортсмены уже в городе смогут получить заработанные знаки отличия  за успешное выполнение упражнений.

Кроме того, детские центры  – это излюбленные базы для учебно-тренировочных сборов команд. Только в летом 2021 года  здесь тренировались и отдыхали детские и юношеские команды по синхронному плаванию, футболу, хоккею, теннису, художественной гимнастике, биатлону.

Подводя итог, хочется сказать, что спорт в ДООЦ «Горное ущелье» и «Уральские зори» занимает очень важное место. Ведь он не только направлен на физическое развитие детей, но и на формирование их твёрдого характера и несокрушимой силы воли.

Анна Плоцинская, корреспондент