Старинная, настольная, логическая

На базе детского оздоровительно-образовательного центра ПАО «ММК» «Уральские зори» состоялось первенство Челябинской области по шахматам.

Интеллектуальные соревнования прошли в рамках шахматного всеобуча среди детей 2012 года рождения и младше – это оригинальный проект партии «Единая Россия», поставивший целью развитие интеллекта у всех младших школьников и даже воспитанников детских садов страны.

Проект уже несколько лет активно развивается в 17 регионах России, четвёртый год абсолютно все младшие школьники изучают шахматы и в Челябинской области. Практическим примером для распространения любви к этой интеллектуальной игре для министерств образования и спорта Челябинской области, взявших всеобуч под своё крыло, стала практика города Сатки, взявшегося за шахматный всеобуч самостоятельно ещё в 2003 году. Результат налицо: шахматная школа Сатки сегодня по праву считается одной из лучших в области и стране, не раз была отмечена на федеральном уровне.

Амир Гилязов – директор саткинского шахматного клуба «Вертикаль», член наблюдательного совета Федерации шахмат России, вице-президент областной шахматной федерации, а на проходящем турнире ещё и главный арбитр. Он считает: шахматный всеобуч – первый и необычайно важный шаг не только в повышении популярности самого вида спорта, но и в интеллектуальном развитии всех детей.

– Идеей всеобуча заинтересовался и возглавил сенатор Челябинской области Олег Цепкин, сегодня проект активно развивается во всех муниципалитетах региона, – рассказывает Амир Мансурович. – Бесспорно, не все станут великими шахматистами, но, поверьте, все, кто занимается шахматами, будут очень выгодно отличаться в интеллектуальном развитии от тех, кто не заинтересовался этой игрой. А интеллект, логика, память, умение мыслить, находить верное решение и доводить его до конца, при этом уважая соперника, – основа будущих успехов в жизни. Шахматы – старинная настольная логическая игра, но, как показала практика, даже в век высоких технологий ничто не превзошло её роли в развитии интеллекта у подрастающего поколения.

В рамках шахматного всеобуча дети только знакомятся с шахматами, развивая умение играть постепенно, раз в неделю на дополнительных занятиях. Уже на этом этапе профессионалы выискивают звёздочек, которых приводят к тренерам в специальные школы. В «Уральских зорях» именно такие и собрались. Съехавшиеся со всего Южного Урала ребята – победители муниципальных этапов областного шахматного всеобуча – теперь сразились в областном первенстве.

Шестнадцать команд по четверо в каждой – два мальчика и две девочки. Амир Гилязов улыбается: 64 человека – как клеток на шахматной доске. Представители челябинской школы № 116 оказались самыми маленькими – все восьмилетки, есть даже ещё с беззубыми улыбками. Но амбиции у ребят чемпионские.

– Я буду вести агрессивную игру, мне так легче, – важно заявляет Дима Дорожко.

– Я учусь в первом классе, а выигрывал на соревнованиях даже у третьеклассника, – хвалится успехами Савелий Поляков.

Приехавшая с ребятами куратор Ольга Суркова – педагог по шахматам в челябинской школе № 116.
Правда, пришла устраиваться библиотекарем, но, узнав о шахматном всеобуче, с удовольствием променяла книгохранилище на преподавание любимой игры, занятия проводит под девизом: «Шахматы – гимнастика для ума».

– У нас школа большая, на четыре тысячи учеников, только первых классов в этом году набираем 28, так что выбирать есть из кого, – говорит Ольга Суркова. – В течение года устраивали турниры, так что к вам привезли лучших.

Юные шахматисты из Сатки, несмотря на то, что занимаются в одном шахматном клубе, встретились и познакомились на турнире в «Уральских зорях». Но уже успели сдружиться и заразиться единым победным духом.

– Настрой – побеждать, а тактика будет простой: не спешить, тщательно обдумывать каждый ход, – говорит Иван Скобочкин.

А тёзка Рита Дубовикова, уже приезжавшая в Магнитогорск на соревнования и даже занявшая на них третье место, на мой вопрос: зачем девочкам шахматы? – скромно отвечает: «Чтобы потом, когда станешь взрослой, можно было зарабатывать много денег». Что могу сказать: прекрасная жизненная установка.

Турнир среди детей 2012 года рождения и младше в «Уральских зорях» проходит четвёртый раз и, уверены организаторы, получил здесь постоянную прописку.

– Потому что вся страна наслышана о том, какое пристальное внимание уделяет Магнитогорский металлургический комбинат социальной сфере, в том числе в вопросах детского отдыха и оздоровления, – поясняет Амир Гилязов. – Это видно хотя бы по тому круглогодичному центру, в котором мы с удовольствием проводим турниры шахматного всеобуча. Выбирали из многих лагерей в области, но остановились на «Уральских зорях», которые практически единственные в области могут предоставить полный спектр услуг по самым разным направлениям: полноценную инфраструктуру, прекрасное питание и условия проживания, а также полноценную культурно-досуговую программу – от вечерних развлечений до экскурсий.

Программа турнира насыщенна: в командном зачёте ребята должны были пройти семь туров, в личном первенстве – ещё по шесть, итого 13 игр за три дня. Правила, конечно, не такие строгие, как для взрослых, но, по словам организаторов, играли дети «по полной программе». Есть даже признанные звёзды: к примеру, Тимофей Мызгин из Усть-Катава ещё два года назад, когда пацану было всего шесть лет, впечатлил судейскую команду нестандартными и верными решениями. Сегодня в свои восемь он, приехав на турнир под первым стартовым номером, приближается к первому разряду и вот-вот составит конкуренцию взрослым шахматистам. В командном же зачёте действующий чемпионский титул принадлежит сборной Магнитогорска, которая по итогам нынешнего турнира сумела его сохранить.

Автор: Рита Давлетшина

Фото: Евгений Рухмалёв

Источник: Магнитогорский металл