Золото шахматного всеобуча осталось в Магнитогорске

С 21 по 23 мая в детском оздоровительно-образовательном центре “Уральские зори” прошло командное и личное первенство Челябинской области по шахматам среди участников регионального проекта “Шахматный всеобуч” – 2021.

Отметим, что уже третий год эти соревнования проходят в ДООЦ «Уральские зори», в котором созданы прекрасные условия для игры и отдыха шахматистов.

В командном турнире приняло участие 16 команд различных городов, муниципальных округов и районов нашей области. В большом празднике шахмат приняли участие команды городов Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Усть-Катава, Трехгорного, Копейска, Чебаркуля, Златоуста, а также Еманжелинского, Катав-Ивановского, Верхнеуральского, Нагайбакского, Уйского, Кизильского, Ашинского, Карталинского муниципальных районов.

В составе каждой команды – два мальчика и две девочки, получившие право играть в областном турнире, пройдя многоступенчатую систему отбора.

Честь города Магнитогорска защищали ученик школы №48 Максим Белоусов, ученица школы №55 Екатерина Кандрашина, ученик школы №63 Евгений Климкин, и ученица школы №42 София Киммель. Все наши ребята в своих школах занимаются по программе шахматного всеобуча, который работает в нашем городе уж несколько лет.

В семи сыгранных матчах наши юные шахматисты одержали семь побед! В общую командную копилку наши ребята принесли 26,5 очков из 28 возможных. Шесть из семи матчей были выиграны со счётом 4:0 и еще одно противостояние завершились с минимальной победой наших ребят над школьниками из Усть-Катава. Уверенная и заслуженная победа команды из Магнитогорска! Молодцы! Поздравляем!

Помимо командного зачёта на каждой из четырех досок были определены свои победители. Максим Белоусов, набрав 6,5 очков из 7 возможных, занял первое место на первой доске, Евгений Климкин стал лучшим на второй доске (7 очков из 7 возможных). Екатерина Кандрашина, набрала в семи партиях семь очков, стала чемпионом на третьей доске. Наконец, Софии Киммель (6 очков из 7 возможных) не было равных на четвёртой доске! Молодцы! 23 мая было проведено личное первенство среди мальчиков и девочек. И вновь магнитогорские ребята хорошо потрудились!

Чемпионом в личном зачёте турнира в раках областного всеобуча среди мальчиков стал магнитогорец Евгений Климкин. В его активе 5,5 очков из 6 возможных! Поздравляем!

Максим Белоусов, набрав 5 очков, занял итоговое третье место! Поздравляем!

В турнире девочек обладательницей серебряной медали стала София Климкина, воспитанница детского сада №122. В шести партиях София одержала пять побед! Поздравляем!

Поздравляем всех  ребят с успешным выступлением на первенстве Челябинской области по шахматам среди участников регионального проекта “Шахматный всеобуч” – 2021. Желаем дальнейших успехов и побед!

Отдельное спасибо за проведение турнира хочется сказать его основателю, идейному вдохновителю, главному судье, Амиру Мансуровичу Гилязову (г.Сатка)! Во многом благодаря его стараниям каждый год подобный турнир проходит в такой теплой и дружественной обстановке. Можно смело утверждать, что все дети, родители и тренеры приезжают каждый год в «Уральские Зори» с большим удовольствием!

Всем спасибо за участие, до будущих встреч на шахматных полях Магнитки!

Источник: http://chess.magnitogorsk.org/index.php/568-pobeda-magnitogorskikh-shkolnikov-v-finale-oblastnogo-vseobucha-2021