С прицелом на профессию

Традиционный фестиваль детских театров моды «Жар-птица» состоялся в детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори».

Модно-творческие коллективы приезжают в Магнитку уже второй раз за более чем десятилетнюю историю существования фестиваля, учреждённого министерством образования и науки Челябинской области и областным центром дополнительного образования детей. Причина проста: фестиваль растёт, развивается, однодневного формата проведения стало мало, а для трёхдневной работы “Уральские зори” подходят как нельзя лучше.

– Оздоровительно-образовательный центр становится площадкой в первую очередь для развивающего отдыха детей, причём стало возможным это благодаря тому, что три года назад комбинат и его первичная профсоюзная организация подарила “Уральским зорям” замечательный центр “Кадейдоскоп”, – говорит главный специалист по научно-методической работе ДООК ПАО “ММК” Оксана Савельева. – Это единственная площадка, которая может проводить фестивали регионального, всероссийского и даже международного уровня. Подобного центра больше нигде нет – ни в области, ни в Башкортостане.

Инфраструктура позволяет “Уральским зорям” принимать на своей площадке сразу несколько форумов и программ: так, одновременно с фестивалем “Жар-птица”, на который съехались 20 творческих коллективов из 13 городов и посёлков Челябинской области, в “Уральских зорях” тур выходного дня, несколько классов лесной школы и заезд многодетных семей по программе благотворительного фонда “Металлург”. А недавно отсюда выехали участники патриархального молодёжного форума – 200 человек.

Каждый год фестиваль “Жар-птица” ищет новые изюминки, меняется сам и меняет своих участников. Сначала отказались от тематического ограничения: раньше все коллективы приезжали в народных костюмах, эстрадных, сказочных… Теперь – кто в чём хочет, главное – полёт фантазии. Вот стоит в гардеробной девица: яркий костюм-геометрия, элементы шахматного поля, шляпа – нечто вроде “шахматной головы”. Думала, коллекция в стиле “Алисы в Зазеркалье” – нет, не угадала.

– Эта коллекция – театральная постановка о сне главного героя-архитектора, который мечтает построить мусороперерабатывающий завод, – говорит героиня, оказавшаяся “деталью” того самого проекта. – Во сне герой будет нас перестраивать, переставлять. В итоге получится единая фигура завода.

По фойе ходят, отрабатывая дефиле до мельчайших подробностей, девчонки в костюмах цветов – настоящая клумба. Огромные бутоны искусно вмонтированы многослойными кринолинами в юбки, ободки на голове – тоже цветочные головки, на ножках изящные зелёные ботиночки – листья. Это коллектив “Колорит” из посёлка Рощино Сосновского района. Девчонки самого обычного класса общеобразовательной школы, и классная руководитель – она же руководитель коллектива Инна Киреева смеётся: “Это мой шумный, неугомонный шестой “А”, из которого я каждый раз делаю свой коллектив: выпустились одни – пришли другие”. Девчонки рассказывают, что на изготовление одного ободка уходил целый месяц, но главное чувство – не от того, что получилось в итоге, а от волнения, когда выходишь на сцену: коленки дрожат, дыхание сбивается, а в душе – такой восторг!

Особое внимание журналистов приковано к Лизе Коробченко из Челябинского Дворца пионеров и школьников имени Н. К. Крупской. Ей пять лет, и она не только самая юная участница фестиваля, но и самый настоящий дизайнер. Девочка любит рисовать динозавров, которые и стали героями модной коллекции: рисунки сканировали и перенесли на ткань, из которой сделана миленькая панамка. Потом для динозавриков, вырезанных из бумаги, понадобился домик – и они сшили сумку, также украшенную изображениями героев Лизы. Наконец, динозавры гордо красуются принтами на платье, пошитом на заказ.

– Не динозавры, а драконы! – машет руками и смешно картавит юный дизайнер, которая пока даже не знает: её идея так понравилась руководителям, что они всерьёз думают о том, чтобы пустить её на коммерческие рельсы. – Мне нравятся драконы, они летучие, изрыгают пламя. Я и сама их придумываю, и мультики с ними смотрю, и книги про них читаю. Следующего придумаю дракона-беззубика.

В этом году фестиваль детских театров моды “Жар-птица”, по словам методиста областного центра дополнительного образования детей Анны Вохмяниной, кардинально изменил концепцию.

К коллекциям, подготовленным заранее, добавилась импровизация – точнее, модули по стандартам движения World Skills, стремительно набирающего популярность во всём мире.

– Впервые члены жюри – сертифицированные специалисты World Skills, под присмотром которых дети получили творческое задание и должны были сделать его за отведённое время, – объясняет Анна Евгеньевна. – Целый комплекс работ: эскизы юбки, выкройка, наколка на манекен и изготовление броши – на всё два часа. То есть практически стандарт World Skills, которым раньше занимались только студенты, а теперь активно присоединились школьники.

Между тем, присоединение к творчеству чёткой профессиональной системы World Skills даёт участникам фестиваля ещё одно преимущество – нацеленность на профессию, а в том, что мода может стать делом всей жизни, мало кто сомневается. Уже сегодня диплом победителей фестиваля детских театров моды “Жар-птица” даёт право участвовать во всероссийском фестивале детского творчества в Москве, и победители позапрошлогодней “Жар-птицы” из Трёхгорного стали лучшими на столичном фестивале. Теперь, может статься, диплом победителя, благодаря системе оценивания World Skills, станет весомым пунктом в портфолио будущих модельеров, дизайнеров, художников. В этом уверена Оксана Першина – преподаватель Челябинского Международного института дизайна и сервиса, сертифицированный специалист World Skills в компетенции “визуальный мерчендайзинг”.

– Сколько лет существует конкурс, столько присутствую на нём в качестве члена жюри, – говорит Оксана Владимировна. – И у меня есть уникальная возможность отслеживать рост коллективов: технологии изготовления костюмов, подбора и совмещения материалов, фурнитуры, отделки, шнуров. А как малявочки, демонстрируя аксессуар, рассказывают об изготовлении, закреплении каждой детали – той же шляпки! И всё сделано грамотно с точки зрения технологии. Вместе с ними растут и педагоги, ведь сейчас нельзя ни на день останавливаться в развитии – конкуренты задавят тут же. Для педагогов накануне фестиваля провели семинар по системе World Skills – блок эскизирования, моделирования, макетирования. Полностью погрузившись в процесс, они теперь так же готовят своих ребяток, и значит, в следующий раз уровень будет ещё выше.

– Школьники участвуют в движении World Skills в двух возрастных группах: 12-14 и 14-16 лет, – говорит главный региональный эксперт по компетенции “технологии моды”, преподаватель Магнитогорского технологического колледжа имени В. П. Омельченко Лариса Филиппова. – Вот стоят манекены, на них руками детей наколоты юбки, которые сначала придумали, нарисовали, составили выкройки. Это очень серьёзное развитие объёмно-пространственного мышления: взять плоский кусок обычной ткани и создать из него юбку с воланом и карманом. Новый опыт для детей, фантазия била ключом.

Ну и о представлении на сцене. К моему удовольствию, не всех детей отличает тяга к “невообразимости”. Присутствовали на подиуме и вполне носибельные коллекции, из которых с удовольствием бы приобрела пару вещичек для сына. Например, яркие костюмы детского кэжуал из коллекции “Плэй-беби”, представленной Троицком. Или пару платьиц для дочери-подростка своей подруги из коллекции “Зимняя вишня” из того же Троицка, ведь молодёжь сегодня так любит натуральные ткани – некрашеную холщевину, хлопок цвета шоколад.

Словом, праздник получился зрелищным и очень колоритным, в котором было место и дымковской игрушке, и загадочным инопланетным ангелам, и даже – мусороперерабатывающему заводу. Но главное, он был наполнен детским творчеством. Искренним и с прицелом на будущую профессию.

Автор: Рита Давлетшина

Источник: http://magmetall.ru/contribution/27950.htm