Приглашаем провести летний отдых в международной детской космической смене!

С 16 июля по 5 августа 300 российских и зарубежных школьников станут участниками первой международной проектной смены от «Кампуса молодежных инноваций». Смены, которая пройдет недалеко от Магнитогорска на базе детского оздоровительного центра «Уральские зори».

«Кампус молодежных инноваций» — новый формат летнего отдыха, ключевыми элементами которого являются творчество, интеллект, технологии, идеи, команда. Здесь дети приобретают востребованные в современном мире навыки, взаимодействуют с компаниями из реального сектора экономики, совершают научные и инженерно-технические открытия, реализуют собственные проекты. И, конечно, получают удовольствие от процесса общения и создания устройств, которые можно затем «докрутить» до готовых продуктов.

Возможность принять участие в первой международной школе школьникам обеспечили ДООЦ «Уральские зори», школа иностранных языков «British Club» и магнитогорский детский технопарк «Кванториум». Рассказывает Денис Полушкин, руководитель магнитогорского технопарка «Кванториум:

«Летний международный кампус будет посвящен разработке научной лаборатории на Марсе. За три недели школьникам предстоит проанализировать потенциальный рынок продукта, сгенерировать идею, провести научные исследования и создать законченный инженерный проект с разработкой всех этапов жизненного цикла: от замысла до практической реализации. Ребят ждут эксперименты, тренинги, интерактивные лекции, геймификационные задачи, творческие мастерские, практикумы, игры, VR обучение. И все это на фоне потрясающей природы и чистого воздуха».

Международный кампус пройдет на английском языке, ведь в числе приглашенных — около 100 англоговорящих детей из-за рубежа. Для тех, кто английским языком владеет не в совершенстве, предусмотрен синхронный перевод.

На данный момент в детском технопарке «Кванториум» идет подготовка к мероприятию. Началась разработка программ, обучение педагогов, которые примут участие в смене, подбор оборудования и программного обеспечения для проведения экспериментов и демонстрации опытов. Условия зачисления школьников в кампус станут известны в самое ближайшее время.


Справка

Кампус молодёжных инноваций — важный элемент системы развития дополнительного образования, отличительной особенностью которого является его функционирование в межкультурной среде, а также ориентация на глобальные тренды будущего, потребности рынка труда и социальный заказ. Вовлекая детей в инновационную деятельность, кампус призван подготовить конкурентоспособные в эпоху цифровой экономики кадры из числа детей и молодёжи. Создан в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы РФ «Развитие образования». Для детей участие в кампусах абсолютно бесплатно.

Источник: https://robo74.ru/news/priglashaem-provesti-letnij-otdyx-v-mezhdunarodnoj-detskoj-kosmicheskoj-smene