Всегда готов!

В день Пионерии  в ДООЦ «Уральские зори» прошли итоговые занятия школы вожатых.

Вожатый – это человек, от которого зависит отдых детей. Насколько он будет безопасным, интересным и насыщенным положительными эмоциями определяется наверное на 99% личностью старшего друга, вожатого.

Детский оздоровительно-образовательный комплекс, в который входят детские центры «Горное ущелье», «Уральские зори» и спортивно-туристический лагерь «Скиф» в этом году расширил свою образовательную программу по подготовке вожатых к лету.

В феврале – апреле традиционно прошли занятия на базах учреждений-партнеров – в Магнитогорском педагогическом колледже, в МГТУ им. Г.И.Носова, в институте дополнительного образования  «Горизонт».  Для разведки территории и погружения в реальную среду лагеря с 13 по 15 апреля на базе ДООЦ «Уральские зори» прошел выездной инструктивный лагерь.  Будущие вожатые готовили представления отрядов, танцевали, рисовали, участвовали в весёлых стартах и изучали территорию лагеря с помощью интерактивных квестов. Все это помогло ребятам на практике закрепить теоретические  знания  и отработать профессиональные компетенции будущих вожатых.

19 мая в Уральских зорях в рамках второго инструктивного лагеря прошла лекция Дарьи Марусяк, заместителя директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров (г. Москва). Она рассказала о  федеральном проекте «Всероссийская школа вожатых», в котором активно участвует наш Детский комплекс. Провела занятие о том, какими приемами можно формировать мировоззрение молодежи в лагере. Закончилось теоретическое обучение как и положено — зачетом и вручением сертификатов. Обладателями единственного, официально утвержденного сертификата вожатого в нашем городе стали самые креативные и профессиональные вожатые Южного Урала.

И это подтверждается не только документами о прохождении обучения, но и, например, публикациями статей во всероссийском журнале «Вожатый». Анастасия Лунцова и  Александра Старостина во втором номере журнала за этот год поделились опытом и впечатлениями о своей работе в Детских центрах ПАО «ММК».

Уже через десять дней в Центры приедут ребята на первую смену, более 360 вожатых подготовлены к этой летней оздоровительной компании. Руководители педагогических коллективов  — Татьяна Михайловна Жеребко и Ирина Ефимовна Минина проводят последние  установочные собрания с педагогами.

Лето 2018 года в наших лагерях пройдет под девизом «Лето в ТЕМПе» и будет насыщенно профильными и тематическими программами. Мы к этому готовы на 100%!

Оксана Савельева,
ведущий специалист по научной и методической работе
ЧУ ДО  ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-
образовательный комплекс»