В ДООЦ «Уральские зори» состоялся Всероссийский межнациональный фестиваль «Край, в котором ты живёшь»

В детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори» состоялся Всероссийский межнациональный фестиваль.

Он стал логичным продолжением научно-практической конференции, посвящённой межэтническим связям. В фестивале приняли участие более 80 коллективов и 368 участников из Уральского федерального округа и Башкортостана.

Конкурс талантливых детей проводится в оздоровительно-образовательном центре уже второй раз. Главные его цели — патриотическое воспитание, формирование национального гражданского сознания, создание площадки для общения детей и подростков разных национальностей. Ну и, конечно, выявление и поддержка одарённых детей.

В открытии фестиваля приняли участие помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Олег Серёгин, директор детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК» Олег Закиров, а также специальные гости — лауреаты премии «Андрюша-2016», полуфиналисты «Детской Новой Волны», участники проекта «Голос. Дети» Софья и Елизавета Каймаковы. Сёстры выступили с песней «Ваня», с которой они участвовали в проекте «Голос», и рассказали, что у них невероятные впечатления от фестиваля:

— Публика принимала нас очень хорошо. Волновались, но во время исполнения номера всё прошло, и мы просто получали удовольствие. Всё очень понравилось: от организации конкурса до корпусов, в которые мы заселились. Здесь очень хорошая и доброжелательная атмосфера.

Юные таланты познакомились с народными традициями, песнями, танцами и ремёслами, поучились на мастер-классах, составили импровизированную карту народностей, проживающих вдоль Великого шёлкового пути.

Два дня участники фестиваля пели, танцевали, читали стихи и поражали прикладными работами в стиле этно-арта. На сцене выступали юные актёры и музыканты, целыми ансамблями и в одиночку. Выбрать лучших было непросто, но жюри пришлось это сделать. Гран-при фестиваля получили музыкальный театр центра «Камертон» Магнитогорска, который возглавляет заслуженный деятель культуры Татарстана Сария Малюкова, и  учащаяся школы № 64 Элина Ишматова. Руководитель Элины — Ольга Макаренко. Кстати, школьники из СОШ № 64 вошли в детский пресс-центр, который освещал все события фестиваля.

Призёрами стали 66 человек. Среди них немало наших земляков: фольклорные коллективы «Дарованье», «Дарёна» из консерватории и «Весёлые ложкари» из Дворца культуры железнодорожников. В числе призёров также Нждэ Манукян из Дома дружбы народов, воспитанница художественной школы Алёна Гребенщикова, учащаяся детской картинной галереи Анастасия Ловкова, а также  Ильфат Тучибаев из СОШ № 56.

Среди пятнадцати дипломантов фестиваля магнитогорский ансамбль русской песни «Дашеньки» из Дома дружбы народов, вокалисты из консерватории и центра «Камертон».

Магнитогорский металл
Край, в котором ты живёшь