Межнациональный фестиваль народной культуры и искусства «Край, в котором ты живёшь»на Южном Урале

3 — 5 мая 2018 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Уральские зори» прошел Всероссийский межнациональный фестиваль детских песен и традиционных искусств народов России «Край, в котором ты живешь», при поддержке  Федерального агентства по делам национальностей России, Комитета Государственной думы по делам национальностей, Министерства образования и науки Челябинской области, Администрации города Магнитогорска, Российской ассоциации лагерей «Содействие детскому отдыху».

Программа фестиваля оказалась максимально насыщенной и разнообразной. Она включала в себя научно-практическую конференцию «Формирование общероссийской идентичности детей и учащейся молодежи и сохранение этнокультурного многообразия народов России в системе:  школы – образовательно-оздоровительные центры — вузы», работу творческих площадок и мастер-классов по народному декоративно-прикладному искусству, обширную конкурсную программу.

В приветственном адресе участникам Игорь Баринов, руководитель ФАДН России отметил, что у каждого народа нашей страны есть свои вековые традиции, культурные особенности, которые делают всю Россию, ее регионы и весь мир в целом  такими яркими и красочными. В современных условиях очень важно сохранить это этнокультурное многообразие, рассказать о нем подрастающему поколению.

Основная цель фестиваля, по признанию Константина Мулина, председателя Оргкомитета —  

«…патриотическое воспитание, формирование национального гражданского сознания,  создание и реализация площадки для общения народа разных национальностей.
Фестиваль – хорошая возможность заявить о себе, выступить перед экспертами, пообщаться и научиться взаимодействовать с другими народами, узнать об их культуре и традициях. Язык культуры универсален, он понятен каждому, а народные культурные традиции — основа всей нашей жизни. Понимать их, принимать и продолжать – это очень важно для каждого из нас, особенно, для подрастающего поколения.  Также у каждого из участников есть шанс не только показать себя с лучшей стороны, но и завоевать признание, получить диплом всероссийского уровня и попасть на итоговый московский фестиваль. Я думаю, это хороший шанс и серьезная мотивация, путь к успеху».

В работе конференции приняли участие советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей на общественных началах, член Общественного совета ФАДН России Эмма Ларина, помощник руководителя Олег Серегин и член Общественного совета ФАДН России Константин Мулин. Эмма Ларина  на пленарном заседании подчеркнула насущную необходимость формирования национального самосознания с детского возраста.  О том как реализуется

С вопросом необходимости воспитания патриотизма у молодежи выступил доктор педагогических наук Сергей Молчанов из Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Доклад доктора исторических наук того же университета Ирека Атнагулова был посвящен проблеме  формирования новой идентичности населения Южного Приуралья в результате государственной политики на примере нагайбаков.

Работу секций научно-практической конференции объединяла тема многообразия этносов нашей страны и Челябинской области. Докладчики сошлись  во мнении,  что национальная политика необходима для России, а целью её должна стать молодежь – как наиболее уязвимый для негативного влияния слой общества, но и наиболее активный, составляющий будущее нашей страны.

Завершился первый рабочий день подведением итогов конференции, принятием резолюции и торжественным открытием фестиваля, на котором выступили финалисты конкурса «Голос. Дети» — сестры Софья и Елизавета Каймаковы, фольклорные коллективы «Дарование» и «Дарена» из Магнитогорской консерватории им. М.И. Глинки.

Сестры Каймаковы поделились с нами своими впечатлениями.

— Мы приехали на фестиваль из Челябинска в качестве приглашенных гостей. Впечатления от фестиваля у нас просто невероятные. Сцена замечательная.  Мы только что исполнили песню «Ваня», с которой участвовали в проекте «Голосе». Публика принимала нас очень хорошо. Было немного волнительно выступать, но во время исполнения номера волнение прошло, и мы просто получали удовольствие. Нам все очень понравилось: от организации конкурса до корпусов, в которых мы заселились. Здесь очень хорошая и доброжелательная атмосфера.

Второй рабочий день фестиваля был полностью посвящен конкурсной творческой программе. Но организаторы посчитали возможным и полезным продолжить работу творческих площадок с мастер-классами, что, безусловно,  позволило всем, и кто прибыл на фестиваль в первый день и кто присоединился к нему только во второй,  не остаться в стороне, тоже прикоснуться к разнообразным народным ремеслам, к народному  творчеству.  Конкурсантам было, чем заняться: и куклу-оберег смастерить, и сувенир изготовить, и поработать за гончарным кругом, попеть, послушать народные инструменты, поиграть в народные игры, и с другими ребятами познакомиться, пообщаться, обменяться впечатлениями.

Два дня  на большой сцене участники фестиваля соперничали друг с другом, демонстрируя свое творчество и самые различные умения — пение, танцы, сценическое искусство, поэтическое чтение. Один коллектив сменял другой, выступали ансамбли, солисты, дуэты. Танцоры сменяли певцов, читали стихи, разыгрывали театральные сценки. Яркий, красочный,

Вот и закончил свою работу II Всероссийский  межнациональный фестиваль  «Край, в котором ты живешь»,  поведены итоги, вручены заслуженные награды, названы имена победителей. Но организаторы уже обдумывают новые идеи, формы и площадки будущего фестиваля. Мы не говорим ему:  «Прощай», мы говорим межнациональному фестивалю народной культуры и его участникам: «До свидания, мы еще встретимся!»

Анастасия Котельникова, Ангелина Притула
Детский пресс-центр фестиваля,
МОУ «СОШ № 64 им. Б. Ручьева»