Хоровод традиций. Магнитогорск принял всероссийский фестиваль детского творчества

Магнитогорск принимает фестиваль «Хоровод традиций на Урале» уже во второй раз. Мероприятие состоялось в лагере «Уральские зори».

Фестиваль детского и юношеского творчества «Хоровод традиций на Урале» в этот раз собрал под Магнитогорском 250 участников из разных уголков страны. Ребята приехали из Новосибирской, Оренбургской, Кемеровской, Самарской, Челябинской области, Пермского края, Башкирии, Удмуртской и Чувашской республик.

Длилось мероприятие пять дней. За это время на территории лагеря «Уральские зори» состоялось множество творческих детских конкурсов, причем направления были представлены самые разные: фольклор и театр, литературное творчество и хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Также для ребят проводили мастер-классы и консультации деятели культуры и педагоги. Из столицы приехали писатели-драматурги Лев Яковлев и Игорь Михайлов, прибыл мастер-керамист из Великого Новгорода Алексей Забелин. От МГТУ им. Г.И. Носова выступил доктор филологических наук Константин Савельев. Магнитогорскую консерваторию представляли Антон Масленников и Виктория Сайкина.

На церемонии закрытия фестиваля наградили победителей. Гран-при и бесплатную поездку на летний фестиваль «Хоровод традиций» в Алушту завоевал фольклорный ансамбль «Вереюшка» под руководством Любови Шмаковой из поселка Рощино Сосновского района Челябинской области.

Призовые места заняли и магнитогорские ребята – образцовый детский коллектив Челябинской области театр «Маска» Правобережного центра дополнительного образования и театральный коллектив «Раушан» центра «Камертон».

Стоит отметить, что все участники и призеры фестиваля автоматически внесены в федеральную базу одаренных детей и могут претендовать на бесплатные путевки на профильные смены в детские центры «Артек», «Орленок», а так же стипендии и награды муниципального и областного уровня.

Источник: https://www.mr-info.ru/120960-horovod-traditsiy-magnitogorsk-prinyal-vserossiyskiy-festival-detskogo-tvorchestva.html