Наставники детского технопарка «Кванториум» провели увлекательные мастер-классы на базе ДООЦ «Уральские зори»

19 августа состоялись увлекательные мастер-классы от наставников нашего технопарка. Участие в мероприятии приняли отдыхающие детского оздоровительного лагеря – более 90 человек.

Дети погрузились в виртуальную и дополненную реальность, информационные технологии и робототехнику. В ходе мероприятий ребята попробовали свои силы в создании виртуальных масок, моделировании и написании кода для программы, кроме этого, ребята поиграли в робофутбол.

В организованной локации по VR/AR-технологиям педагог Анна Юрьевна Тарасова продемонстрировала программы и приложения для виртуальной и дополненной реальности. Каждый ребенок примерил на себе очки виртуальной реальности Oculus: воспитанники погрузились в мир юрского периода, там они совместно создали башню и попробовали себя в роли путешественников. На другом уроке работа проходила в программе для создания и наложения виртуальных масок. Ученики использовали различные шаблоны и создали свои маски.

В IT-направлении занимались созданием системы «умный дом». Сначала ученики проектировали в программе Tinkercad, после написали код и смоделировали участок. Под руководством наставника Наили Гумаровны Коноваловой подопечные собрали физическую схему на электронных компонентах. По словам педагога, большое значение в этом процессе имеет внимательность и концентрированность на мелкие детали. Все участники мастер-класса успешно справились с поставленными задачами.

Третья расположенная локация от технопарка в детском лагере имела более развлекательный характер. Здесь дети научились управлять автономными робота от LEGO и поучаствовали в турнире по робофутболу.

Выражаем благодарность сотрудникам детского лагеря «Уральские зори» за радушных приём и помощь в организации мастер-классов.

Источник: https://kvantorium.su/news/744-nastavniki-detskogo-tekhnoparka-kvantorium-proveli-uvlekatelnye-master-klassy-na-baze-doots-uralskie-zori