На страже детского питания

Летние программы в детских центрах «Горное ущелье» и «Уральские зори» насыщены играми, активностями и конкурсами. Свежий воздух,  прогулки, спорт усиливают аппетит юного растущего организма. Но остаться тут голоднымпросто невозможно! Ежедневное пятиразовое питание не позволит это кому-либо сделать.

Детские оздоровительно-образовательные центрывходящие в  структурудетского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК» являются официальными площадками по организации отдыха и оздоровления детей. В начале каждого сезона их тщательно проверяют, в том числе и по вопросам организации питания. К началу лета разрабатывается и утверждается разнообразное сбалансированное меню. Оно включает блюда из мяса, рыбы, круп, творога, овощей, фрукты по сезону, мучные кондитерские изделия и кисломолочные напитки. Учитывается также тот факт, что в лагере отдыхают ребята разных возрастов,  и у каждого из них свой уровень аппетита.  Поэтому для отдыхающих постарше предусмотрены увеличенные порции. И даже если кому-нибудь из них не хватит одной тарелки супа, всегда можно попросить вторую. Добавкой здесь не обделят.

По отзывам же самих мальчишек идевчонок самым любимым приёмом пищи у них остаётся полдник. После сон-часа ребята получают соки, фрукты сладости или ароматные булочки, которые испекли  искусные местные кондитеры. Если от манной каши или свежих огурцов кто-то из детей и отказывается, то от шоколадных конфет всегда остаются только пустые фантики.

Для самых же ярых сладкоежек на территории детских центров работают кафе. В них представлен широкий выбор детских напитков, шоколадных батончиков и, конечно же, куда без любимой  летнейсладости – мороженого. Здесь на каждого гурмана найдётся холодное лакомство, начиная с классического советского стаканчика и заканчивая вафельным рожком со вкусом жвачки.

Но как вы знаете, у детской фантазии предела нет. Многие маленькие отдыхающие признаются, что мечтают о шведском столе, кафе с блинчиками и шоколадных фонтах, как в Артеке. Ну что же, нам есть куда стремиться.

Стоит также упомянуть, что детские центры работают в режиме строгого контроля. Внутренняя система оценки качества,  проходят проверки от профкома ММК, вдобавок к этому каждую смену сюда приезжают работники Роспотребнадзора, которые строго следят санитарно-гигиеническим состоянием и соблюдением всех нормативов на кухне.

При таком повышенном внимании к питанию в детских центрах,  многие родители все равно переживают, что их дети не доедают и голодают. Поэтому мамы и папы каждую неделю привозят своим чадам по несколько пакетов с едой. В основном ребята просят то, что нельзя найти в лагере, а именно острые, соленые и жирные продукты.К ним относятся чипсы, сухарики, газировки, лапша быстрого приготовления. Очень частодети заказывают родителям еду из KFC, Макдоналдса или Бургер Кинга. Если выражаться на современном сленге, нынешняя молодёжь любит чилить в таких местах. Именно поэтому фастфуды из ресторанов быстрого питания пользуется бешеной популярностью среди подростков. Но для растущего организма такая еда вредна, так как является одной из причин детского ожирения.

Помните, что перед тем, как закупаться гостинцами рекомендуется свериться со списком запрещенных продуктов для детского питания в лагере. Ведь большинство продуктов «извне» могут нарушить сбалансированный режим питания детей. Поэтому подходите с особой тщательностью в выборе еды, которую вы положите в огромный пакет для своего любимого чада. Да и «входной контроль» дежурного администратора такие посылки как правило не проходят.

В заключение хочется отметить, что как родителям, так и их детям не стоит переживать по поводу питания в лагере. Ведь все сотрудники детских центров работают, что бы детский отдых был незабываемый, а это в первую очередь активный, здоровый образ жизни и правильное сбалансированное питание.

Анна Плоцинская,
корреспондент медиа-центра ДООК