Танцевальный проект «NEXT LEVEL» в детском центре «Уральские зори»

Танцевальные смены – это одно из популярных направлений художественной направленности в программах детских загородных лагерей. О том как реализовывался  танцевальный проект «Nextlevel» (новый уровень) летом 2021 года в детском центре «Уральские зори» ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» рассказываем в этой статье.

Танцевальные каникулы в детских лагерях давно и надежно держат пальму первенства по привлекательности как у детей, так и у родителей.  Новый партнерский проект Детского оздоровительно-образовательного комплекса  ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» совместно с Ильей Кожановым и  тренерской командой «Dance PRO-COACH Group» на базе детского центра «Уральские зори» успешно апробирован в 2019 году в дни осенних и зимних каникул. Теперь команде детского центра удалось реализовать эту программу в формате полноценной летней смены в 21 день.

По праву можно сказать, что третья смена  2021 года в ДООЦ «Уральские зори» был самой жаркой, самой модной и насыщенной по накалу эмоций, творческим инсайтам и радости от побед.

Всех участников, а их было без малого 300 человек ждали  мастер-классы от хореографов по современным танцевальным направлениям, атмосфера музыки, танцев и общения, фото и видео-сессии, самые заводные вожатые, жаркие танцевальные баттлы, новый уровень исполнительского  мастерства для каждого.

Организаторы определили основную миссию проекта как создание условий  социально-эмоционального  развития подрастающего поколения средствами танцевальной культуры в формате  танцевального проекта в загородном детском оздоровительно-образовательном центре. Для этого необходимо было  достичь следующие цели: во-первых, развить у детей интерес к современным танцевальным направлениям; повысить уровня исполнительского мастерства каждого участника, создать предпосылки для формирования коммуникативной культуры, и конечно создать условия для совершенствования физической подготовки и воспитание традиции ЗОЖ каждого участника.

Основной целевой аудиторией проекта стали дети в возрасте 7 –  18 лет, отдыхающие в ДООЦ «Уральские зори», проявляющие интерес к танцевальным направлениями. Набор на проект проходил с свободном формате. Записаться на участие в программе мастер-классов или команды могли все желающие. Профессиональная подготовка от них не требовалась. Все участники по возрасту были разделены на две категории: дети и юниоры. По уровню исполнительского мастерства, который определялся на просмотрах были разделены группы – новички и профи. Уровни танцевальной подготовки учитывались для оценки уровня  результативности освоения программы.

В программе проекта участников ждало три уровня испытаний. Первое – представление команд. В этом испытании нужно было придумать название, девиз, выбрать художественное направление в котором команда планирует выступать. По итогам презентации команд все  участники получили фирменные браслеты. Вторым испытанием стал конкурс- видеовизиток. В нем команды получили задания для съёмки своего ролика под общей темой чувства восприятия. И каждой команде досталось, свое особое чувство (нежность, вкус, теплота, равновесие и др.). По итогам  этого испытания  всех ждало волнительное событие – презентация роликов. Практически  каннский фестиваль рекламы  – короткое видео на профессиональном уровне (за это отдельное спасибо хореографам команд, которые выступили режиссерами и нашему бессменному видеографу Игорю Скобееву).  На сегодня ролики уже набрали более  десяти тысяч просмотров, и надеемся, что это не предел. Приглашаем присоединиться к просмотру по ссылке https://vk.com/videos-188678444

Самым волнительным и эмоциональным стал конкурс баттлов. Два вечера, сначала команды в категории «Дети», на следующий день  в категории «Юниоры» в сражались  за кубок проекта в виде красной стрелки. Выходы команд, танцевальные связки, эмоции,  поддержка зрителей.  В конце команды победителей осыпал искусственный снег и поддержали звонкие фанфары. На следующий вечер атмосферу танцевального проекта поддержала грандиозная дискотека под открытым небом.

Каждый участник проекта получил сертификат участника, участники команд получили дипломы об успешном освоении дополнительной образовательной программы, а всех организаторов и наставников-хореографов руководство  детского комплекса наградило благодарственными письмами.

В статье сложно  передать эмоции и накал страстей. Поэтому предлагаем окунуться в атмосферу творчества в группе проекта https://vk.com/next_level_camp и в группе ДООЦ «Уральские зори» https://vk.com/yralskiezori.

Ну а на будущее, приглашаем всех, кто любит современную хореографию, дайв, эмоции, командный дух  принять участие в наших будущих проектах «Next level»! Следите за анонсами.

Оксана Петровна Савельева,
ведущий специалист по научно-методической работе

ЧУ ДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс»

Илья Николаевич Кожанов,
Руководитель коллектива концептуальной хореографии «BONUS»;
Основатель команды хореографов DANCE PRO COACH GROUP;
Судья Общероссийской танцевальной организации (ОРТО);
Автор и руководитель проекта «NEXT LEVEL»