Высококлассные кадры быстрой подготовки

Первая профильная смена «Юниоры WorldSkills» прошла в период весенних каникул в детском загородном центре ПАО «ММК» «Уральские зори».

Сегодня уже не верится, что к мировому направлению подготовки высококлассных рабочих кадров WorldSkills, организованному в мире ещё в 1946 году, Россия – преемница Советского Союза, считавшего рабочий класс высшей кастой общества, присоединилась лишь в 2012 году.

И это – благодаря мировому экономическому кризису-2008, когда целые бизнес-отрасли останавливались временно или навсегда. Для металлургической Челябинской области и, в частности, Магнитогорска, это было чувствительно – как, собственно, для всех регионов с мононаправленной экономикой. Именно тогда по всей стране встал вопрос диверсификации экономики моногородов, до того времени зависящих от работы одного предприятия. Создание новых предприятий и рабочих мест оказалось задачей вполне выполнимой, а вот где взять высококлассные рабочие кадры? Система WorldSkills как площадка для быстрой подготовки рабоче-технических специалистов высшего качественного уровня была взята российской промышленностью – тогда как одна из возможных платформ, а сегодня – уже как наиболее привлекательная.

Магнитогорск оказался одним из лидеров этого движения!

Cредние учебные заведения (СУЗы) активно включились в подготовку ребят к чемпионатам сначала города, области, Уральского региона, страны, а потом и мира. И в Магнитке уже есть два чемпиона мира WorldSkills: в 2017 году в Абу-Даби в составе сборной России золотую медаль взяли студенты политехнического колледжа Александр Арапов и Максим Аксёнов, выступавшие в компетенции «мехатроника».

С каждым годом компетенций в WorldSkills становится всё больше, причём это не только привычные рабоче-технические специальности, а современные и даже абсолютно новые цифровые профессии, которые точно обеспечат востребованность специалистов на рынке труда. Более того, специалисты считают, что в ближайшем будущем диплом о высшем образовании уже не будет гарантом трудоустройства, особенно на престижную работу. Потому что для запуска проекта инвесторы не будут ждать пять лет студента в то время, когда WorldSkills готов представить подготовленного специалиста буквально через несколько месяцев. При этом чаще всего «ворлдскиллсовец», учившийся по большей части на практике, куда более профессионален, чем теоретик-вузовец. Поэтому всё чаще звучат призывы глобально менять систему подготовки инженеров в вузах, а пока изменения эти готовятся, институты сами подключились к движению WorldSkills. Одновременно российское движение WorldSkills активно развивает программу для лиц старше 50 лет, особенно актуальным это стало после повышения пенсионного возраста. Мастерство и наставнический опыт таких людей WorldSkills готов дополнить высококвалифицированной переподготовкой, в том числе на цифровые профессии, в течение нескольких месяцев.

Следующий шаг – объединение вокруг движения детей и подростков в программе «Юниоры WorldSkills», цель которой дать возможность школьникам 10–16 лет осознанно выбрать профессию, определиться с образовательной траекторией, чтобы в будущем без проблем найти своё место на рынке труда. Магнитогорск и в этом оказался лидером, собрав юных «ворлдскиллсовцев» на первой профильной смене в детском оздоровительно-образовательном центре ПАО «ММК» «Уральские зори».

– Это стало результатом сотрудничества детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК» с педагогическим колледжем, который готовит для нас вожатых и активно развивает движение WorldSkills, – говорит ведущий специалист по научно-методической работе ДООК ПАО «ММК» Оксана Савельева. – Старшеклассники погрузились в движение, познакомились с его философией, компетенциями. С ребятами всё это время работали волонтёры, эксперты и мощный преподавательский состав, знающий всю кухню WorldSkills изнутри. Ребятам было очень интересно, а главное, город заинтересован в развитии юниорского движения «ворлд-скиллсовцев». В 2019 году таких в Магнитке было всего восемь человек, в конце прошлого года – уже 38. На профильную смену к нам приехали 80 человек, причём один – из другого города, специально, узнав о направленности смены.

Алексей Нагайцев и Константин Дубов учатся на первом курсе педколледжа, оба будущие юристы, в будущем мечтают работать в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, а пока участвуют в компетенции «правоохранительная деятельность».

– Говорят, раньше в WorldSkills студенты участвовать не очень-то и хотели, а сейчас, наоборот, мест не хватает, большие конкурсы, и мы рады, что прошли отбор, – говорит Алексей. – Наша компетенция была включена в движение совсем недавно, так что нам очень повезло.

– Здесь мы показываем то, чему учимся в колледже и что пригодится потом в профессии: работа с оружием, виды задержания, дактилоскопия, составление протокола, изготовление слепка и так далее, – рассказывает Константин, указывая на стенд, где действительно представлен слепок следа: насыпной, кажется.

Настоящая выставка развёрнута в фойе развлекательного центра «Уральских зорь» – результат работы в течение смены по каждой компетенции. Работы оценивают высокие гости: председатель Магнитогорской общественной палаты Владимир Зяблицев, член совета директоров WorldSkillsRussia Станислав Наумов, президент попечительского совета педагогического колледжа Николай Даниленко и заместитель директора педколледжа Елена Иванова. После осмотра стендов – пресс-конференция с участниками смены. Вопросы, кстати, вполне актуальные: от того, каким качеством должен обладать настоящий «ворлдскиллсовец», до привилегированности участников движения в будущем трудоустройстве. В частности, вопрос касался компетенции «организация экскурсионных услуг».

– В свете развития внутреннего туризма актуальными для рынка труда становятся специалисты, хорошо знающие свой город и край, – отвечает Владимир Зяблицев. – Как-то сложилось, что мы смотрим на заграницу, а что под носом – не видим. Между тем в Магнитогорске и вокруг него есть замечательные места для исторических, природных, оздоровительных, спортивных поездок… А каким спросом сегодня пользуются экскурсии на ММК! Изучите свой край, добавьте образование и мастерство, полученное в движении WorldSkills, – и работодатели будут бегать за вами.

Итак, сегодня система WorldSkills проникла во все сферы образования – от школ до институтов.

Более того, говорят, в настоящее время активно разрабатывается программа WorldSkills-беби, в рамках которой деток будут знакомить с многообразием профессий с самого детского сада – в игровой форме, разумеется. И дело даже не в ранней профориентации, хотя и она, безусловно, важна. Но главное – проникшись культурой отношения к делу, в дальнейшей профессиональной жизни «ворлд-скиллсовец» никогда не позволит себе халатности в работе.

Материалы газеты «Магнитогорский металл»