Роботы и дети: ответ психолога

Педагогический коллектив детских центров – это не только профессионалы-практики, но и исследователи. Тесные научные и практические связи между ДООЦ «Уральские зори» и Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова вновь доказывают, что Магнитогорск – уникальный город.

Робототехника, компьютерные технологии активно вошли в повседневную жизнь человека. Профильные программы обучения детей робототехнике и информатике в детских центрах ПАО «ММК» идут уже много лет и приносят призовые места авторам на всероссийских конкурсах. Новые проекты летних школ и профильных отрядов детских центров так же связаны с научно-техническими направлениями.  В этом нам помогают наши надежные партнеры ПАО «ММК», Детский технопарк «Кванториум», НПО «Андроидная техника» и др.

Еще один вклад в серьезную опытно-экспериментальную работу внесла психолог ДООЦ «Уральские зори» Юлия Киселева. Антропоморфный робот «Федор», созданный конструкторами НПО «Андроидная техника», тех самых которые запускали робота в космос, сегодня используется в исследовательских целях. Одним их интересных вопросов для психологов и педагогов  является изучение того, как влияет на человека (на младшего школьника в частности) общение с антропоморфным роботом. Серьезное научное исследование в рамках магистерской программы обучения  было не только подготовлено Ю. Киселевой, но и представлено на всероссийский  (с международным участием) конкурс исследовательских, проектных и научно-методических работ «Как прекрасен этот мир», который проводился в Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. В.М. Шукшина.

На этом конкурсе работа Ю. Киселевой заняла 1 место!

Поздравляем автора работы, его научного руководителя и всех причастных к победе!

Уверены, что полученные данные исследования, будут  активно использованы для разработки развивающих, образовательных программ, программ психологического сопровождения с использованием антропоморфной робототехники и направленных на детей разного возраста, которые отдыхают в детских центрах «Уральские зори» и «Горное ущелье».