Поздравляем победителей всероссийского конкурса программ!

Педагогические команды ДООЦ «Горное ущелье» и ДООЦ «Уральские зори» вновь в числе призеров!

30 апреля 2020 года были подведены итоги Седьмого Всероссийского Открытого конкурса программ и методических материалов, реализованных в 2019 году, организациями отдыха детей и их оздоровления. Конференцию посвященную итогам конкурса модерировала идейный вдохновитель и бессменный руководитель конкурса, советник руководителя направления развития детского отдыха Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Светлана Анатольевна Коваль.

Среди 328 работ из 41 субъекта Российской Федерации два призовых места у педагогического коллектива Детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК»!

Диплом лауреата 1 степени в номинации «Лучшая программа организации детского отдыха тематических лагерей социально-педагогической направленности, реализованная в 2019 году» завоевала программа ДООЦ «Горное ущелье» «ПрофСОЮЗНЫЕ ребята 4.0».

Программа реализуется уже четыре года подряд. В 2019 году она расширилась на оба детских центра. Основным тематическим партнером программы выступает Первичная профсоюзная организация ПАО «ММК» (председатель Борис Михайлович Семенов).

Ключевыми мероприятиями смены являются встречи (творческие и деловые) с представителями ПАО «ММК», внутриотрядная работа по популяризации рабочих профессий, востребованных на предприятии. В план-сетке смены много мероприятий, которые позволяют проявиться лидерам. Поскольку профсоюзная работа строится в первую очередь на эффективном лидерстве, на ярких персонах, в активной программе лагеря, мероприятия, тренинги, игры, которые способствуют проявлению талантов и их самореализации. Самореализации детей и подростков способствует проектный режим смены, активное самоуправление, при котором дети сами моделируют мероприятия смены, самостоятельно занимаются их подготовкой, проведением и анализом. Самым важным мероприятием смены является защита проектов. Каждый отряд готовит к защите проект, направленный на благоустройство и улучшение условий детского отдыха. Проект победитель этого конкурса к следующему летнему сезону усилиями ПАО «ММК», ППО ПАО «ММК» ГМПР и Детского оздоровительно-образовательного комплекса обязательно реализовывается. В 2019 году в ДООЦ «Горное ущелье» появилось футбольное поле с искусственным покрытием и резиновыми беговыми дорожками. К лету 2020 года в ДООЦ «Горное ущелье» реконструирован бассейн с подогревом воды, а в ДООЦ «Уральские зори» завершается строительство велодрома.

Диплом лауреата 1 степени в номинации «Лучшая программа организации детского отдыха тематических лагерей технической направленности, реализованная в 2019 году» завоевала программа ДООЦ «Уральские зори»Программа профильного отряда «Инженерно-конструкторская школа «Techno Go».

Программа реализуется в ДООЦ «Уральские зори» с 2018 года в каникулярное время. Основным в содержании программы является практическая отработка знаний, умений и навыков в научно-техническом творчестве, блок ранней профориентации, которые дополняются обязательной системой мер по оздоровлению и полноценному отдыху детей.

Она предполагает не только проведение занятий технического творчества (по робототехнике, схемотехнике и др.), но и привлечение к участию ребят, далёких от технической направленности. Эти дети занимаются журналистикой, освещая деятельности ИКШ в социальных сетях, дизайном (разработка фирменного стиля, упаковкой продукта проекта и подготовкой итогового мероприятия и презентацией проектного продукта).

Ключевыми мероприятиями ИКШ «TechnoGo» являются: Ломоносовские чтения (представления проектов учащихся);Мастер-классы по безопасности в сети Интернет «Безопасное лето»;Встречи «100 вопросов ученому»;Подпрограмма «Билет в будущее. Моя судьба – Магнитка»;Выставка проектов; Итоговая конференция в формате хакспейса «World of technology» (Мир технологий).

Программа ИКШ «TechnoGo» реализуется в сетевой форме с участием ресурсов ПАО «ММК» и Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова и МОУ СОШ №1 города Магнитогорска, МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Магнитогорска.

Поздравляем авторов, весь педагогический коллектив, участников и наших партнеров ППО ПАО “ММК” ГМПР и ПАО “ММК”!

К лету 2020 года мы приготовили не менее интересные программы, поэтому с нетерпением ждем каждого из вас в наших детских центрах!

Фотогалерея: