Прикоснуться к живой истории народной культуры

4 мая на базе ДООЦ «Уральские зори» продолжил работу II Всероссийский межнациональный фестиваль «Край, в котором ты живешь». Второй  день участники  фестиваля провели на творческих площадках и мастер – классах.

Новый досуговый клуб «Калейдоскоп» радушно распахнул свои двери всем, кто хотел попробовать свои силы в творчестве и декоративно-прикладном искусстве, проявить свои знания истории края и города Магнитогорска, познакомиться с новыми сферами и видами искусства.

Площадка для мастер-классов постоянно окружена людьми: и маленькими девочками в национальных костюмах, которые за несколько номеров до своего выступления решили освоить мастерство создания куклы-оберега, и любознательными юношами, что столпились у небольшого гончарного круга.  Мне удалось задать руководителям данных мастер-классов несколько вопросов.

—  Здравствуйте, не могли бы вы сказать пару слов о своем мастер-классе?
— Да, конечно! Меня зовут Устюгова Ольга, я студентка четвертого курса ИСАиИ МГТУ им. Г.И.Носова  кафедры академического рисунка и живописи. Я веду мастер-класс для детей «Кукла-Мотанка».
— Почему именно  на эту тему пал Ваш выбор?
— Потому что данная кукла является неким оберегом: она делается для защиты своего крова, исключительно с хорошими пожеланиями. В кукле не используются иголки, ее нужно только обматывать, закрепляя цветную ткань и яркие лоскутки нитками. Детям очень нравится работать с тканью, именно поэтому большинство участников мастер-класса – ребята до 10 лет.
— Спасибо, Ольга! Надеюсь, Вы получите удовольствие от данного фестиваля.

Также стоит отметить гончарное ремесло, которым, в основном, интересовался мужской пол. Владимир Викторович Переверзин, житель поселка Янгелька, провел мастер-класс «Гончарное ремесло»

— Владимир Викторович, давно ли Вы занимаетесь данным ремеслом? Почему Вы выбрали именно это дело?
— С глиной я работаю уже восемь лет, но выбирать мне ничего не пришлось. Это меня выбрали — к этому я никогда не стремился, случайно увидел, и меня зацепило.
— И это просто увлечение или уже профессия?
— Да, на данный момент это основной вид деятельности, который приносит мне не только доход, но и огромное удовольствие.
— С какой целью  вы приехали на данный фестиваль?
— В первую очередь для того, чтобы популяризировать гончарное ремесло, чтобы люди видели, что оно все еще пользуется спросом. И чем больше увидят и услышат о нем, тем актуальнее оно станет.
— Как Вам впечатление от фестиваля?
— Замечательное! Все детки добрые, отзывчивые, всем интересуются.

Нельзя не отметить многонациональность данного конкурса: каждая нация представляет свою народную культуру, что не может не радовать. Они не только помнят о своих нравах и традициях, но и посвящают в них зрителей.

— Что бы Вы хотели пожелать участникам фестиваля?
— Конечно же, удачи! Главное, чтобы они занимались именно тем делом, которое приносит им радость и удовольствие. Именно в этом случае они смогут найти себя и свою будущую профессию.

Бурлит фестиваль, один мастер-класс сменяет другой, и участники самых разных возрастов с большим удовольствием знакомятся с новыми для себя ремеслами, пробуют создать своими руками нечто новое, открывают для себя удивительные  традиции народов, населяющих наш край, историю своей родины. И остается в их руках живая память народной культуры — куколка оберег, кружка, вылепленная на гончарном круге. А в сердце, хочется на это надеяться, навсегда остается любовь к своей Родине.

Ангелина Притула
Детский пресс-центр Фестиваля,
МОУ «СОШ №64 им. Б. Ручьева»