В год театра – досрочно!

Ребята из Челябинской области, которые укрепляют своё здоровье в центре «Уральские зори», посмотрели спектакль «Кошкин дом», представленный воспитанниками центра музыкального образования «Камертон».

Казалось бы, что тут особенного? «Кошкин дом» мы знаем с детства, но когда эту историю детям рассказывают со сцены артисты, которым столько же лет, сколько и зрителям, а порой меньше, то всё становится каким-то более простым и понятным. Об этом точно знают опытные педагоги, и вот уже вместо того, чтобы сидеть дома за компьютерными играми, ребята учили роли, занимались хореографией и сценической речью, вместе с профессионалами обсуждали костюмы… Работа кипела. Конечно, юные актёры волновались перед выходом на сцену, но когда рядом любимый руководитель – Заслуженный деятель искусств Татарстана Сария Сайматовна Малюкова, то всё становится легче и интереснее. И результат – искрящиеся и восторженные глаза детей на сцене и в зале.

Оля, 10 лет, Челябинск:

Тётю Кошку играла очень красивая девочка, и платье у неё очень красивое. Но поступать, как Тётя Кошка нельзя!

Саша, 7 лет, Магнитогорск:

Котят было жалко, когда их обидели. Но они всё равно простили свою Тётю Кошку.

Света, 9 лет, Челябинск:

А мне Кот-дворник понравился. Мне кажется, ему было жалко котят, но он знал, что Кошка всё равно их прогонит, поэтому не пустил в дом.

Но почему руководители «Камертона» выбрали именно «Уральские зори» для своих гастролей? Об этом расскажет директор Татьяна Михайловна Данилова:

– Детские оздоровительно-образовательные центры ПАО «ММК» – это наши давние партнёры. В «Уральских зорях» часто отдыхают наши юные музыканты, и здесь для них создают специализированный отряд. А сегодня наши ребята с большим волнением и радостью представили на суд детей своё творение – «Кошкин дом». Нас, кроме тёплого приёма, восхитили технические возможности нового клуба – шикарное осветительное и звуковое оборудование.

 Легко сотрудничать, когда люди готовы к сотрудничеству, – вступает в разговор директор ДООЦ ПАО «ММК» Светлана Николаевна Тулупова.

– ММК всегда был и остаётся социально ориентированным предприятием, но особенно хочется отметить постоянную заботу о детях города и всей области. Следующий год объявлен годом театра, и мы вошли в него досрочно, как это делают передовики производства в цехах ММК, – с улыбкой продолжает Светлана Николаевна.

– У нас большие планы на театральный 2018-ый, например, в начале мая в «Уральских зорях» пройдёт Всероссийский фестиваль «Край, в котором ты живёшь». Со всей страны приедут исполнители национальных песен и танцев, а также спектаклей на национальных языках или о жизни народов России. Заявки мы уже начали принимать. А первую летнюю смену мы сделаем специализированной – творческо-театральной – и приглашаем творческие коллективы города, области, да и всей России принять в ней участие. Так что продолжение у нынешнего мероприятия будет скорое и яркое!